RSS 2.0

» » Правда ли, что газированная вода опасна для здоровья

Правда ли, что газированная вода опасна для здоровья

Категория: Интересное в сети » Правда ли, что газированная вода опасна для здоровья | Автор: energysmile |
Дата: 5-11-2021, 18:50

То ли не приучился в свое время или отучился когда-то, но сейчас уже давно не пью никакую газировку, а тем более Coca-Cola (слишком сладкая). При этом часто замечают, что многие без нее жить не могут и бутылка газировки обязательный атрибут при перекусе, вылазке на природу или спонтанном застолье. Значительная часть из этих "многих" - дети. А еще есть люди, которые вместо обычной воды постоянно пьют газированную (без красителей и подсластителей).

А ведь после газирования вода становится уже не такой полезной для нашего организма.

Если опасностью для здоровья можно посчитать вред зубам, то газированная вода таки опасна. Как минимум, частое употребление таких напитков может сильно навредить зубам.

Газированную воду создают, смешивая воду с углекислым газом. При этом образуется углекислота и показатель кислотности среды (pH) падает примерно до 3-4. То приятное ощущение во рту, которое вы испытываете после глотка газированного напитка, на самом деле — химическая активация болевых рецепторов на вашем языке, реагирующих на эту кислоту. В этом и состоит главное отличие газированной воды от напитка без газа, которое определяет их воздействие на наш организм.

Углекислота на самом деле может быть опасной, особенно для наших зубов. Внешний слой зубов — эмаль, — является самой твердой тканью в организме. Она создана из минерала гидроксиапатита, который содержит кальций и фосфат. Наша слюна в основном состоит из воды, но кроме нее также имеет в составе кальций и фосфат-ион. Обычно минеральные веществам зубов и слюны находятся в балансе друг с другом. Рот и слюна обычно имеют рН от 6 до 7, но когда он опускается ниже пяти с половиной, молекулы кальция и фосфата начинают вымываться из зубов и попадают в слюну. Это может произойти из-за углекислоты в газированных напитках.

Эта деминерализация создает крошечные поры в минерале зуба, и эмаль начинает растворяться. Изначально поры микроскопические, и их все еще можно залатать, если кальций или фосфат вернуть на свое место или заменить фосфат-ионы фторид-ионами. Именно так зубная паста с фтором защищает наши зубы. Но как только количество потерянного зубного минерала достигает определенного уровня, поры больше нельзя закупорить, и зубная ткань теряется навсегда.

Если зубы часто контактируют с кислотой из газированных напитков, они могут потерять столько минеральных вещество, что не смогут восстановить их. В результате возникает большой риск эрозии зубов. Так что, даже если вы любите газированную воду, не советуем вам сильно увлекаться ей, ведь это может быть опасно для здоровья.

Кроме того, высокая кислотность таких напитков может спровоцировать обострение гастрита из-за повышения кислотности среды желудка.
Правда ли, что газированная вода опасна для здоровья


Смотрите также: 



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Похожие новости:

Добавление комментария

Ваше Имя:

Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: *







ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ:



Панель управления

Логин
Пароль

Каледарь

Голосование


Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


Статистика


Партнёры






НА ВЕРХ