RSS 2.0

Подход к отходам

Категория: Фото Приколы Интересное » Подход к отходам | Автор: energysmile |
Дата: 11-04-2015, 18:25

Подход к отходам


Московский регион — крупнейший в России, здесь проживает около 17 миллионов человек. Ежегодно все эти люди производят более десяти миллионов тонн твердых бытовых отходов — ТБО. На территории Московской области есть около сорока лицензированных полигонов и большое количество несанкционированных свалок, куда и свозится большая часть московского мусора.


Ранее сбором и вывозом ТБО с территории Москвы занимались около 200 транспортных компаний, которые заключали договоры с управляющими компаниями на вывоз мусора. Координировать работу такого количества предприятий было сложно, поэтому московский мусор часто оказывался на несанкционированных свалках, причем свалки эти, как можно предположить, эксплуатировались с грубыми нарушениями санитарных норм. Сортировкой мусора компании не занимались совсем, а просто вывозили отходы на полигоны. В те времена на сортировку направлялось не более 5% от общего объема муниципальных ТБО. Раздельного сбора мусора в столице практически не было.



Однако в 2013 году правительство Москвы решило провести эксперимент, начав с Юго-Западного административного округа. С победителем конкурса заключили государственный контракт сроком на 15 лет. Контракт предполагал, что исполнитель построит сортировочный комплекс, полигон ТБО и организует раздельный сбор отходов на территории округа. В 2014-15 годах эксперимент распространили еще на восемь округов. Между вывозящими компаниями провели тендер, причем требования к технике и логистике были очень высокими. Одна из важнейших задач, которую поставил город перед компаниями, — организовать раздельный сбор. В результате отходами Москвы сейчас занимаются пять крупных операторов. За компанией «ЭкоЛайн», к примеру, закреплено два округа, Северный и Центральный.


Что говорят те, кто не хочет сортировать мусор? «Все равно все свалят в одну кучу!» Бигпикча в лице фотографа Марии Ионовой-Грибиной решила проверить, так ли это. Оказывается, что из общей кучи, наоборот, выбирают. «ЭкоЛайн» обезвреживает мусор, выбирая из него опасные отходы, затем из мусора извлекается так называемая полезная фрагментация — вторсырье, которое идет на переработку. Остальное дробится и отвозится на полигоны. Из объема, который компания вывозит из двух округов, отсортировать удается 15%. Компания установила 28 пунктов раздельного сбора — для тех, кто хочет сам сортировать отходы. Раздельный сбор — это когда жители района разделяют мусор по видам: стекло, картон и бумага, металл, батарейки и лампочки, пластик.


Предлагаем также посмотреть, как выглядит пресловутый полигон, — есть вероятность, что вы будете потрясены и захотите начать сортировать мусор незамедлительно! Кстати, если вы еще не знаете, как это делать, обязательно посмотрите еще и ролики.


Подход к отходам


База «ЭкоЛайна» — новые мусоровозы. На каждом мусоровозе работают один водитель и два грузчика.


Подход к отходам


Грузчики и водители «ЭкоЛайна».


Подход к отходам


База «ЭкоЛайна».


Подход к отходам


Аслан, 25 лет. Аслан родом из Ставропольского края, в Москве уже шесть лет.


Подход к отходам


Погрузка мусора в одном из московских дворов, машина «ЭкоЛайна» приезжает в каждый двор ежедневно. Водитель Владимир и грузчик Алексей.


Подход к отходам


Подход к отходам


Большая мусоросортировочная станция на юго-западе Москвы. Сортировщики выбирают пластиковые бутылки, банки из-под пива и колы, крупный картон (каждый — свое), бросают их в специальные отверстия. Внизу располагаются резервуары: как только они наполняются, сырье отправляют в пресс. Весь остальной мусор идет на полигон.


Подход к отходам


Рахим, 24 года, в 2013 году закончил экологический институт в Киргизии.


Подход к отходам


Маленький трактор подвозит мусор к сортировочной ленте — по ней мусор поступает к сортировщикам, работник с граблями помогает погрузить мусор на ленту.


Подход к отходам


Владимир, 52 года, работает на мусоросортировочной станции три года, должность — оператор пресса. По образованию слесарь, родом из Рязанской области.


Подход к отходам


Подход к отходам


Подход к отходам


Алексей, машинист экскаватора, родом из Ярославской области. Мусоровозы привозят мусор и сгружают его в одну большую кучу. Алексей загружает его в ковш и погружает на маленький трактор, который везет его на ленту.


Подход к отходам


Завод по переработке пластиковых бутылок в Подмосковье. Первый цех: сортировка бутылок по цвету и свойствам.


Подход к отходам


Подход к отходам


Подход к отходам


Оператор первого цеха Навруз, работает на этом заводе пять лет, управляет всем механизированным процессом.


Подход к отходам


Подход к отходам


Зарина и Гуля — сортировщицы в цехе мойки. В первом цехе мусор по цвету сортирует машина, которая иногда ошибается, поэтому после мойки Гуля и Зарина вручную выбирают с ленты ненужные бутылки.


Подход к отходам


Илья, 21 год, инженер управления цеха мойки, работает тут год. Для управления цехом мойки необходимо постоянно следить за процессом в специальной программе на компьютере, который находится в специальном защищенном шкафу.


Подход к отходам


Аппаратчик мойки Иван, 24 года, контролирует весь процесс на месте.


Подход к отходам


После итоговой мойки пластиковых хлопьев их отправляют на переплавку, из аппарата пластик выходит тонкими «макаронинами» и остужается в воде. Другая машина затем нарезает из макаронин гранулы.


Подход к отходам


Готовая продукция — гранулы, из которых сделают бутылки.


Подход к отходам


Двор с другой стороны завода, здесь располагается открытый склад необработанного сырья. Погрузчик везет сырье в первый цех.


Подход к отходам


Один из Московских мусорных полигонов. Официально существует с 1971 года, но жители говорят, что свалка здесь была гораздо раньше. Есть мнение, что он должен быть уже закрыт. Многие местные из города недовольны, а вот жители ближайшей деревни утверждают, что свалка им не мешает и что вся деревня там работает. Свалка, говорят, золотое дно.


Подход к отходам


Подход к отходам


Подход к отходам


Подход к отходам


Вид на мусорный полигон с квадрокоптера — масштаб, конечно, поражает…


А вот небольшие обучающие видеоролики о том, зачем сортировать мусор и как делать это правильно. «ЭкоЛайн» буквально сегодня завел собственный канал на YouTube, где обещает продолжить публиковать обучающие видео. Спасибо ему за это.








Смотрите также: 



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Похожие новости:

Добавление комментария

Ваше Имя:

Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: *







ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ:



Панель управления

Логин
Пароль

Каледарь

Голосование


Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


Статистика


Партнёры






НА ВЕРХ