RSS 2.0

Странная история Анселя Борна

Категория: Интересное в сети » Странная история Анселя Борна | Автор: energysmile |
Дата: 19-03-2023, 18:50

Серия фильмов о бывшем сотруднике ЦРУ и профессиональном киллере Джейсоне Борне, потерявшем память, снята по романам Роберта Ладлэма. Но, оказывается, в качестве прототипа автор использовал реально существовавшего человека. Не агента, но с очень любопытной историей.
Странная история Анселя Борна

Проповедник Ансель Борн жил себе тихо и мирно в Грине (штат Род-Айленд). В начале января 1887 года решил он устроить себе небольшой отпуск и навестить сестру, проживавшую в Норристауне (Пенсильвания).
Странная история Анселя Борна
Ансель Борн 
Домой он не вернулся, и обеспокоенные родственники и прихожане сбились с ног, пытаясь отыскать пропавшего – листовки распространяли, объявление в газетах дали. Но Ансель так и не объявился. 
Полицейские разводили руками: может его банально ограбили, убили и надёжно спрятали тело. Или Борн сам чего набедокурил и теперь скрывается. 
Прошло почти три месяца, как вдруг у жителя того самого Норристауна по имени Альберт Браун случился то ли припадок, то ли озарение. Почтенный торговец, который держал небольшую лавку, проснулся 15 марта в ужасе и стал донимать окружающих вопросами типа «кто я?» и «где я?». 
Выяснилось, что Браун и есть пропавший Борн. Который был твёрдо уверен, что на календаре всё ещё 17 января. И никакой он ни Альберт Дж. Браун, под именем которого ухитрился магазинчик открыть и вполне себе успешно торговать, а тот самый проповедник Ансель Борн. 
Местное население искренне удивилось такому раскладу и замерло в изумлении с открытыми ртами. Ведь Брауна люди  отлично знали, а Борн им был неизвестен.
Странная история Анселя Борна
Сеанс гипноза 
Его похитили и усыпили? Но не три же месяца он провёл в бессознательном состоянии? И как тогда открыл магазин и занимался торговлей? В общем, знать ничего не знаю, ни заведения со скобяными товарами, ни этого города. И, вообще, меня прихожане к утренней проповеди ждут. Борн рванул домой, где прошёл несколько сеансов гипноза. Во время каждого из них мужчина называл себя Брауном. А после завершения превращался в Борна. Вплоть до конца жизни подобных провалов в памяти длиной несколько месяцев с ним больше не случалось. 
Странная история Анселя Борна
Борн вошёл в историю как первый зафиксированный пациент, которому диагностировали диссоциативную фугу – редкое психическое расстройство, проявляемое резким переездом в другое место и постепенным забыванием себя прежнего, личности, жизни, даже имени. Все базовые способности, запоминание и усвоение информации сохраняются.
Странная история Анселя Борна
"Джейсон Борн" 
Обычно к больным диссоциативной амнезией память возвращается через несколько дней. В случае с Борном период был гораздо длительнее. Вероятно, в ходе гипноза произошло восстановление пробелов в памяти, в тех её фрагментах, что ответственны за самоидентификацию. Больше личность Брауна не всплывала, и Борн прожил всю жизнь как Борн. 
Странная история Анселя Борна
А у вас бывало ощущение того, что вы – это не только вы, но ещё и кто-то другой?

Смотрите также: 



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Похожие новости:

Добавление комментария

Ваше Имя:

Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: *






Партнёры


ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ:



Панель управления

Логин
Пароль

Каледарь

Голосование


Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


Статистика


Партнёры






НА ВЕРХ