RSS 2.0

Деревянные аэропорты России

Категория: Интересное в сети » Деревянные аэропорты России | Автор: Edgarpo |
Дата: 8-05-2018, 18:26

Любому человеку, обладающему логикой, понятно, что на Крайнем Севере выгоднее перемещаться по воздуху, нежели строить дороги. И в свое время СССР начал активно развивать полярную авиацию и осваивать Север. Так в отдаленных районах стали появляться небольшие деревянные аэропорты. Однако после развала Союза развитие полярной авиации прекратилось, а аэропорты остались. Трудно в это поверить, но многие из них до сих пор работают на нужды малой авиации!


Деревянные аэропорты России







1. Пертоминск, Архангельская область


Деревянные аэропорты России




2. Енисейск, Красноярский край


Деревянные аэропорты России


Аэропорт находится в 5 км от центра города. Он принимает не только самолеты, но также и вертолеты. Отсюда совершаются значимые перевозки в труднодоступные населенные пункты района. За 2016 год пассажиропоток енисейского аэропорта составил 6264. Аэропорт работает аж с 1934 года!




3. Аэропорт Соловецкого монастыря на Соловецких островах в Белом море


Деревянные аэропорты России


Аэропорт Соловки был построен еще до ВОВ и во время нее использовался ВВС Советского Союза. Сюда также можно попасть не только на самолете, но и на вертолете. Авиарейсы в Соловки совершаются из Архангельска, Москвы и из Петрозаводска. Ежегодно пассажиропоток составляет более 9 тыс. человек.




4. Нюрба, Якутия


Деревянные аэропорты России


А этот аэропорт обеспечивает воздушное сообщение с Якутском и Иркутском. Он тоже принимает самолеты 3-4 класса и вертолеты. Пассажиропоток в Нюрбе составляет более 20 тыс. человек ежегодно.




5. Красноселькуп, Ямало-Ненецкий автономный округ


Деревянные аэропорты России


Аэропорт принимает самолеты из Тюмени и Салехарда. Во время весенней и осенней распутицы попасть в город по воздуху будет невозможно. Кстати, этот аэропорт тоже принимает вертолеты, на которых можно попасть в Тарко-Сале, Новый Уренгой и село Толька. Сейчас производится реконструкция аэропорта, после которой он сможет принимать и современные самолеты.




6. Туруханск, Красноярский край


Деревянные аэропорты России


Аэропорт расположен в 2 км от города Туруханск. Весной и осенью этот аэропорт – единственный способ сообщения с «Большой землей», так как автомобильные и железные дороги отсутствуют, а навигация по Енисею прекращается из-за ледохода. Отсюда летают самолеты и вертолеты в Красноярск, Игарку и Тюмень.




7. Белозерск, Вологодская область


Деревянные аэропорты России




8. Оссора, Камчатский край


Деревянные аэропорты России


Зимой самолет – практически единственный способ попасть в поселок. С середины мая по середину декабря сюда также можно добраться по воде.




9. Хатанга, Красноярский край


Деревянные аэропорты России


Удивительно, но этот аэродром и вовсе имеет федеральное значение. Он работает круглосуточно в любое время года и часто используется в качестве запасного для всех рейсов в Норильск. Аэропортом пользуется полярная авиация, многие авиакомпании сажают здесь суда для дозаправки. Более того, это крупнейший аэропорт в Арктике.




10. Аэропорт в Туруханске


Деревянные аэропорты России


Туруханск — село в Красноярском крае. На фото — старое здание аэровокзала, в 2014 году было открыто новое.




11. Аэропорт в селе Чара


Деревянные аэропорты России


Аэропорт находится в Забайкальском крае.



Смотрите также: 



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Похожие новости:

Добавление комментария

Ваше Имя:

Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: *







ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ:



Панель управления

Логин
Пароль

Каледарь

Голосование


Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


Статистика


Партнёры






НА ВЕРХ