RSS 2.0

» » Несколько интересных фактов о «загробной моде»

Несколько интересных фактов о «загробной моде»

Категория: Интересное в сети » Несколько интересных фактов о «загробной моде» | Автор: |
Дата: 8-03-2018, 18:25

Некоторые дизайнеры утверждают, что, даже находясь в гробу, они будут отлично выглядеть, так сказать, при полном параде. В отличие от подобных модников, на самом деле, существует очень мало людей, которые будут всерьез волноваться о том, в чем же их похоронят. В наше время на покойника принято надевать костюм или платье, и вещи эти в основном родственники умершего или умершей находят у них же в шкафу.


Несколько интересных фактов о «загробной моде»





Конечно же, люди могут заранее оговорить с близкими то, в чем они хотели бы быть похоронены, но, опять же, скорее всего, это будет либо костюм, либо платье. Если кто-то задумывается о прошлом, то обычно люди считают, что мертвецов хоронили в каких-то льняных одеждах, но, на самом деле, правильное одевание мертвых было огромной частью человеческой истории. Существуют даже некоторые современные модные тенденции, связанные со смертью.




Свадебные платья


Несколько интересных фактов о «загробной моде»


Большинство людей в 1800-х годах не могли позволить себе приобрести одежду, которую пошил дорогой портной, если только они не были богаты, конечно. Женщины шили себе одежу сами, включая свадебные платья. Само собой разумеется, для свадебного платья молодые невесты пытались достать самую лучшую ткань и самые дорогие украшения, которые только могли себе позволить. А поскольку с давних времен было принято хоронить человека в его самой нарядной одежде, свадебные платья часто становились для женщин одновременно и похоронными. В то время вероятность смерти женщины во время родов была намного выше, чем сегодня.


Несколько интересных фактов о «загробной моде»


Женщины знали, что выходить замуж и делать детей в прямом смысле слова чревато риском для их жизни. До нашего времени сохранился дневник некой миссис Уэйд, которая жила примерно в 1870-х годах. Эта женщина подробно описывала, как за неделю до родов ей пришлось перекрасить в черный цвет свое белое свадебное платье и отдать специальные распоряжения мужу на счет того, как именно она хочет выглядеть в гробу. К несчастью, мрачное предчувствие миссис Уэйд оказалось пророческим, и она действительно умерла всего через месяц после родов, скорее всего, из-за инфекции.




Нефритовый саван для погребения


Несколько интересных фактов о «загробной моде»


На протяжении веков древние китайские тексты рассказывали историю о членах королевской семьи династии Хань (206 г. до н.э. до 220 г. до н.э.), которые были похоронены в нефритовых саванах. Современные историки восприняли эту историю исключительно как легенду, потому что нефрит считался еще более ценным материал, чем золото. В 1968 году легенда стала реальностью, когда тела принца Лю Шэн и принцессы Доу Вань были обнаружены в гробнице, украшенной предметами из золота, серебра, бронзы и нефрита.


Несколько интересных фактов о «загробной моде»


Тысячи отдельных нефритовых бляшек были сшиты вместе, чтобы покрыть тела принца и принцессы, и записи указывают на то, что то же самое было сделано для, по меньшей мере, двух десятков других членов королевской семьи. В традиционной китайской медицине нефрит, как полагают, обладает целебными свойствами. В древние времена люди считали, что он может спасти тело мертвеца от разложения. К тому времени, когда нефритовые саваны были сняты, тела принца и принцессы почти полностью превратились в прах, но каркас из нефрита остался навсегда нетронутым.




Листья каннабиса


Несколько интересных фактов о «загробной моде»


В 2016 году археологи обнаружили в Турфане, Китай, останки белого мужчины лет тридцати, которые пролежали там более двух с половиной тысяч лет. В то время Турфан представлял собой небольшой оазис в пустыне, расположенный вдоль знаменитого Шелкового пути, потому там часто останавливались уставшие путешественники, так что нет ничего удивительного в том, что тело европейца вдруг оказалось в Китае. Удивительным в этой истории было нечто совсем другое. Останки неизвестного были с ног до головы завернуты в листья каннабиса, то есть той самой «травки». Внимательно изучив листья, ученые пришли к заключению, что их срезали свежими перед похоронами, что натолкнуло историков на весьма неожиданную теорию. Похоже, что в свое время Турфан представлял собой эдакую большую плантацию марихуаны, куда многие иностранцы специально ездили, чтобы купить «волшебной травы» для последующей продажи на родине.




Биоразлагаемая одежда


Несколько интересных фактов о «загробной моде»


А это уже, если можно так выразиться, последний писк похоронной моды. В заботе об окружающей среде в последнее время на западе возникло целое движение за экологически чистые «зеленые» похороны. Сторонники этого движения уверяют, что химикаты для бальзамирования и одежда, в которую одевают покойников, ужасно загрязняют землю и разрушают природу. Именно поэтому недавно в мире появилась целая компания с красноречивым названием «Могильные наряды», которая специализируется на изготовлении биоразлагаемых костюмов для покойников из натурального шелка и органического хлопка.


Несколько интересных фактов о «загробной моде»


Еще один дизайнер Джай Рим Ли пошел еще дальше и разработал специальный похоронный костюм из биоразлагаемого материала со спорами грибов. Идея заключается в том, что после похорон грибы начнут потихоньку прорастать в теле и обезвреживать вредные химикаты, которые закачали в труп при бальзамировании в похоронном бюро. Для того чтобы вывести наиболее эффективную «породу» грибов, Джай экспериментировал со своей собственной кожей, ногтями и волосами в попытках выяснить, какие грибы лучше всего едят человеческие останки.



Смотрите также: 



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Похожие новости:

Добавление комментария

Ваше Имя:

Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: *







ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ:



Панель управления

Логин
Пароль

Каледарь

Голосование


Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


Статистика


Партнёры






НА ВЕРХ