RSS 2.0

» » Заплыв с самой крупной в мире акулой

Заплыв с самой крупной в мире акулой

Категория: Интересное в сети » Заплыв с самой крупной в мире акулой | Автор: energysmile |
Дата: 5-03-2018, 18:25

Она — крупнейшая из существующих в настоящее время видов акул, а также крупнейшая из современных рыб. Её длина достигает 20 метров. Это китовая акула, с которой мы сегодня устроим заплыв.

6 фото

Заплыв с самой крупной в мире акулой

1. Мы находимся в районе Галапагосских островов в Эквадоре. (Фото Simonjpierce.com):

Заплыв с самой крупной в мире акулой


2. Эта рыба большую часть времени держится близ поверхности воды. Плавает она очень медленно, обычно не быстрее 5 км/ч, и не представляет никакой опасности для человека. Китовая акула зачастую абсолютно не реагирует на ныряльщиков, которые могут дотрагиваться до её тела и даже кататься на её спине.

Впрочем, и хищных акул, несмотря на предубеждение, человек мало интересует. Нападать на столь «невкусную закуску» они могут лишь перепутав человека с каким-нибудь тюленем. Попробовав на вкус, акулы обычно отплывают, но их размер и мощь могут иногда нанести серьезные травмы. Подсчитано, что шанс человека подвергнуться нападению акулы (для тех, кто ходит на пляжи) составляет 1 к 11.5 млн, а шанс погибнуть от такого нападения — 1 к 264.1 мл (Фото Simonjpierce.com):

Заплыв с самой крупной в мире акулой

3. Но вернемся к нашей, самой большой акуле в мире. Обитает она в тёплых водах тропических широт по всему Мировому океану, её миролюбивый нрав и неспешность (обычно она плывет не быстрее 5 км/ч) позволяют ученым сделать необходимые исследования, в том числе взять анализы крови. (Фото Simonjpierce.com):

Заплыв с самой крупной в мире акулой

4. Систематика китовой акулы разработана лишь недавно. Эта рыба настолько своеобразна, что выделяется в монотипическое семейство с одним родом, включающим единственный вид. (Фото Simonjpierce.com):

Заплыв с самой крупной в мире акулой

5. Китовая акула является, бесспорно, крупнейшей современной рыбой. Долгое время считалось, что самый большой из достоверно зарегистрированных экземпляров имел длину 12,65 м, иногда упоминается также размер в 13,7 м. На протяжении десятилетий сообщения о китовых акулах длиной до 20 м оставались непроверенными. Однако в конце 1990-х годов появилась научная информация о китовой акуле длиной 20 м и весившей 34 тонны (вес среднего кашалота). (Фото Simonjpierce.com):

Заплыв с самой крупной в мире акулой

6. Здесь хорошо видны масштабы этого гиганта на фоне людей. (Фото Simonjpierce.com):

Заплыв с самой крупной в мире акулой

А мы двигаемся дальше.

Также смотрите:



Акулы — грозные хищники морей и океанов



Как потрогать акулу

Смотрите также: 



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Похожие новости:

Добавление комментария

Ваше Имя:

Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: *







ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ:



Панель управления

Логин
Пароль

Каледарь

Голосование


Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


Статистика


Партнёры






НА ВЕРХ