RSS 2.0

Один день в Дубае

Категория: Фото Приколы Интересное » Один день в Дубае | Автор: energysmile |
Дата: 8-01-2016, 20:25

Дубай — крупнейший по численности населения город Эмиратов, это главный торговый узел Ближнего Востока, это город рекордов, изысканности и лоска. Он действительно впечатляет и притягивает своей особенной эстетикой. Его обаяние я связываю с высокими контрастами и противоречиями в вещах: маленький — большой, низкий — высокий, черный — белый, обыденный — эксклюзивный, солнце — лед, вода — песок, пустыня — оазис, нищета — роскошь, видение — реальность. К последнему приведу несколько примеров ниже, а также покажу город пустыни моими глазами.

34 фото

Один день в Дубае

Фотографии и текст Эдуарда Гавайлера

Экономические, социальные и экологические аспекты реальности зачастую рушат идеальные на первый взгляд и масштабные идеи авторов, приводят к утопии:

1. Гастарбайтеры. Подавляющее большинство жителей — рабочие из Пакистана, Индии, Бангладеша и других стран Азии. Они работают за копейки в жесточайших условиях, обусловленных климатом пустыни, и вынуждены зачастую жить в трущобах.

2. Стройки. Постоянные строительные площадки — это норма будней Дубая, ведь Дубай некогда относился к самым быстрорастущим городам в мире. Но экономическая обстановка, кризис, падение цен на недвижимость и низкие цены на нефть расставили и продолжают расставлять свои коррективы. Стройки многих крупных проектов и футуристических вилл либо прерываются и замораживаются на долгое время, либо проекты вовсе не реализуются.

3. Экология. Эмираты являются страной с одним из самых высоких уровней выброса углекислого газа в мире. Строительство искусственных островов, перемещение коралловых колоний сказывается на экосистеме.

Один день в Дубае


4. Мусор, вода и электричество. Несколько лет назад существовала большая проблема с канализацией, мусором и отходами. Фекалии самых престижных домов (и Бурдж-Халифа тому не исключение) не успевали вывозить на грузовиках к местам переработки. Говорят, на сегодняшний день, как минимум эту проблему побороли. Челенджем до сих пор является оснащение пресной водой и снабжение хозяйств электричеством.

5. Неведомый климат. На фотографиях и видео Дубай прекрасен, да вот только изображение не передает высоких температур, присущих пустыне. Жить так, как привыкли все мы, в Дубае невозможно. Далеко при температуре 40 и выше не погуляешь (да и расстояния не позволяют), подавляющее большинство передвигается в климатизированных автомобилях. Даже автобусные остановки оснащены кондиционерами. Пустыня остается пустыней, каким бы роскошным и сказочным не был создан искусственный рай.

Дальше Дубай моими глазами.

2. Международный аэропорт Дубая DXB находится всего в 5 км от города, очень удобно.

Один день в Дубае

3.

Один день в Дубае

4.

Один день в Дубае

5. Быстро можно добраться до центра на беспилотном поезде метрополитена.

Один день в Дубае

6. Состав поделен на несколько секций: для «золотого» класса с более дорогим билетом, только для женщин и обычная секция для всех.

Один день в Дубае

7.

Один день в Дубае

8.

Один день в Дубае

9.

Один день в Дубае

10. В качестве билетов используются пополняемые предоплатные смарт-карты. Стоимость проезда зависит от расстояния и варьируется в пределах 1 евро.

Один день в Дубае

11. В дубайском метро строгие правила: запрещено есть, пить, жевать как в поездах, так и на станциях. Оформление станции:

Один день в Дубае

12. Справа 12-полосная — трасса шейха Зайда, главная и самая протяжённая улица в городе.

Один день в Дубае

13. В столицу ОАЭ Абу-Даби я ездил на обычном рейсовом автобусе.

Один день в Дубае

14. В некоторых машинах на приборных панелях лежат коврики. Без них салон раскаляется до предела.

Один день в Дубае

15. Авто-радио в Дубае?

Один день в Дубае

16. Мужчины в Эмиратах носят длинное белое или светлое платье кандура. Часто на голове вязаная кружевная шапочка — гафия, поверх которой — платок гутра.

Один день в Дубае

17. Женский наряд сложнее: черные либо цветные платья с длинными рукавами. Под платье надевают шаровары сирваль. Поверх платья одевается накидка черного цвета абайя. Голову эмиратской женщины покрывает тонкий черный платок шелла. Женщин фотографировать нельзя.

Один день в Дубае


18. Самое распространенное времяпрепровождение в Дубае — ходьба по моллам, большим торговым центрам.

Один день в Дубае

19.

Один день в Дубае

20.

Один день в Дубае

21.

Один день в Дубае

22. Хоть в небоскребах и есть своя эстетика...

Один день в Дубае

23. …я старался искать что-то более традиционное.

Один день в Дубае

24.

Один день в Дубае

25.

Один день в Дубае

26.

Один день в Дубае

27. Искусственный остров Пальма Джумейра (Palm Jumeirah) и гостиница Бурдж Аль Араб (Burj Al Arab) и гостиничный комплекс Atlantis The Palm.

Один день в Дубае

28.

Один день в Дубае

29.

Один день в Дубае

30. Газон с цветами.

Один день в Дубае

31. Отель Атлантис, Дубай.

Один день в Дубае

32. В Дубае я был первый раз и всего один день на обратном пути из Японии, поэтому для первого и более удобного знакомства с городом выбрал автобусы от Big Bus Tours. Вы наверняка их где-то уже видели или пользовались, они есть во многих туристических центрах мира.

Один день в Дубае

33. Big Bus Dubai — это хоп-он-хоп-офф автобусы, они курсируют по определенным маршрутам по строгому расписанию. На них можно кататься 24 часа (или 48 часов в зависимости от билета) с неограниченным количеством посадок/высадок. Маршруты охватывают наиболее интересные туристические места. У них на сайте есть отличная карта Дубая, с помощью которой можно составить свой индивидуальный маршрут.

Один день в Дубае

34. Внутри двухэтаэжных автобусов есть кондиционер, впрочем, наверху под тентом более менее комфортно находиться. При посадке в автобус выдаются наушники. Подключившись к аудио-гиду, доступному на разных языках (в том числе на русском), слушал о местах, которые проезжали, а также о разных аспектах жизни в Эмиратах. На борту в холодильнике всегда есть вода. Отличный вариант для первого знакомства с жарким городом.

Один день в Дубае

На этом все. Смотрите так же «Как выглядит номер за $50 000 в отеле Атлантис, Дубай» и «Искусственные острова в Дубае».

Советуем подписаться на наши странички в соц.сетях: Фейсбук | Вконтакте | Твиттер | Google + | Одноклассники

Смотрите также: 



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Похожие новости:

Добавление комментария

Ваше Имя:

Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: *







ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ:



Панель управления

Логин
Пароль

Каледарь

Голосование


Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


Статистика


Партнёры






НА ВЕРХ