RSS 2.0

Лысый орел

Категория: Фото Приколы Интересное » Лысый орел | Автор: energysmile |
Дата: 23-06-2015, 14:25

Белоголовый орлан — это крупная хищная птица семейства ястребиных, обитающая преимущественно на территории Северной Америки. Она является одним из национальных символов США; его стилизованное изображение имеется на многих атрибутах этого государства, в том числе национальном гербе — Большой Печати и президентском штандарте.

Примечательно, что в современном английском языке птицу называют «лысым орлом».

16 фото

Лысый орел

1. Белоголовый орлан — одна из наиболее крупных хищных птиц Северной Америки, но при этом по величине значительно уступает родственному орлану-белохвосту. Общая длина достигает 70—120 см, размах крыльев 180—230 см, масса — до 6.3 кг.

Лысый орел


2. Только что появившиеся на свет птенцы частично покрыты серовато-белым пухом, кожа окрашена в розовый, когти в телесный цвет. Примерно через 3 недели кожа приобретает синеватый оттенок, ноги покрываются желтизной.

Лысый орел

3. Окончательный перьевой наряд орлан приобретает лишь в начале шестого года жизни. С этого возраста птицы выделяются белой головой и хвостом на контрастном тёмно-буром, почти чёрном фоне остальной части оперения.

Лысый орел

4. «Лысый орел» обитает преимущественно в Канаде и США, местами проникая в северные штаты Мексики. Вплоть до конца XX века сообщалось о наблюдениях белоголовых орланов на российском Дальнем Востоке.

Лысый орел

5. Белоголовый орлан находится на вершине пищевой цепи, за исключением человека у взрослых птиц практически нет природных врагов. В тех редких случаях, когда гнездо расположено на земле, опасность могут представлять наземные хищники.

Лысый орел

6. Орнитологи предполагают, что до прихода европейцев на североамериканском континенте обитало от 250 до 500 тыс. орланов.

Лысый орел

7. В первой половине XX века численность популяции белоголового орлана значительно снизилась, в связи с чем в 1967 году он был принят под охрану федерального правительства США. В последнее время наметилась тенденция к увеличению численности этой птицы

Лысый орел

8. После Второй мировой войны, когда численность орланов в континентальных штатах оценивалась приблизительно в 50 тыс., в сельском хозяйстве стал широко использоваться ДДТ — ядохимикат против насекомых-вредителей. Этот инсектицид попадал в организм птиц вместе с пищей и накапливался в нём, влияя на метаболизм кальция. Он не причинял прямого вреда взрослым птицам, однако негативно сказывался на развитии потомства — яйца становились хрупкими и легко разрушались под тяжестью наседки. Столь пагубное воздействие химических веществ привело к тому, что в 1963 году, когда был произведён первый официальный подсчёт гнездящихся птиц, в 48 штатах оказалось зарегистрировано всего 487 пар.

Лысый орел

9. Как и другие орланы, белоголовый питается преимущественно рыбой, хотя также охотится на некрупную дичь. При случае крупная птица охотно отбирает корм у других хищников. Подсчитано, что ежедневно птица съедает от 220 до 675 граммов корма.

Лысый орел

10. Белоголовый орлан в условиях дикой природы, как правило, доживает до 15—20 лет. Самая пожилая особь, возраст которой достиг 32 лет и 11 месяцев, была окольцована птенцом в 1977 году в штате Мэн и найдена мёртвой в 2010 году неподалёку от места рождения в графстве Шарлотт в Канаде. Ещё дольше — до 36 лет (по другим данным, до 47) — живут птицы в вольерах.

Лысый орел

11. Археологические свидетельства указывают на древнюю связь человека с белоголовым орланом. Во все времена перья и другие органы орланов и беркутов выполняли большую роль в жизни индейцев. В исторические времена из костей крыльев изготавливали церемониальные свистки для воинов, трубчатыми костями изгоняли болезни, их когтей изготавливали амулеты и украшения. Считается, что перья этих птиц олицетворяют силу и почёт, их бережно хранят внутри племени и передают по наследству от одного поколения другому.

Лысый орел

12. 20 июня 1782 года белоголовый орлан официально стал именоваться национальным символом Соединённых Штатов Америки после того, как Континентальный конгресс после шестилетних ожесточённых дебатов проголосовал за современное изображение государственного герба этой страны — Большой печати. В одной лапе орлан сжимает 13 стрел, в другой — оливковую ветвь.

Лысый орел

13. Частные предприятия также изображают белоголового орлана, когда хотят подчеркнуть своё американское происхождение. Например, его образ можно увидеть на логотипах авиаперевозчика American Airlines и производителя авиационных двигателей Pratt & Whitney.

Лысый орел

14. Лысые орлы – отличные строители. Их гнездо представляет собой гигантскую охапку из веток и сучьев, располагается чаще всего в кроне высокого живого дерева с возможностью свободного подлёта, не далее пары километров от открытой воды. Источники утверждают, что гнездо орлана — самое крупное среди всех птиц в Северной Америке.

Лысый орел

15. Часто гнездо может достигать 2.5 м в диаметре, 4 м высотой и весить около тонны!. Согласно Книге рекордов Гиннесса, самое крупное известное птичье гнездо также принадлежит белоголовому орлану: в 1963 году недалеко от флоридского Сент-Питерсберга была измерена постройка, диаметр которой оказался около 2.9 м, а высота около 6 м.

Лысый орел

16. Белоголовый орлан. Он же «лысый орел».

Лысый орел

Смотрите также «Из жизни степных орлов» и «Страна розовых фламинго».



Смотрите также: 



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Похожие новости:

Добавление комментария

Ваше Имя:

Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: *







ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ:



Панель управления

Логин
Пароль

Каледарь

Голосование


Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


Статистика


Партнёры






НА ВЕРХ