RSS 2.0

Рейтинг самых наглых захватчиков

Категория: Фото Приколы Интересное » Рейтинг самых наглых захватчиков | Автор: energysmile |
Дата: 4-11-2014, 04:25

Порой безобидные на первый взгляд кролики, белки и скворцы могут стать настоящей катастрофой для человека. Об этом свидетельствуют многочисленные ситуации, зафиксированные в разных уголках Земли. Стоит отметить, что угрозу братья наши меньшие могут нести в случае неконтролируемого захвата, а точнее аномального роста популяции того или иного вида. Происходит это в связи с отсутствием естественных врагов в той или иной местности. Чрезмерное размножение грозит опасностью для сельского хозяйства или угрозой истребления других существ.


Рейтинг самых наглых захватчиков


Даже кролики могут стать агрессорами — для этого их достаточно перевезти («интродуцировать», как говорят учёные) в такое место, где они будут лишены многих естественных врагов. Что, собственно, и произошло в Австралии, после того как фермер Томас Остин решил выпустить на свободу две дюжины «ушастых».



Рейтинг самых наглых захватчиков


Говорят, что кудзу (пуэрария дольчатая) — это месть японцев, употребляющих данное растение в пищу, за Вторую мировую войну. В США оно было завезено для борьбы с эрозией глинистых почв, однако на новой для себя территории кудзу моментально стал злостным сорняком.


Рейтинг самых наглых захватчиков


Тёмный тигровый питон — пример того, как одичавшие «домашние животные» могут нанести вред экосистеме, что произошло во Флориде по вине сердобольных любителей «экзотики». Теперь питоны поедают редких птиц и даже молодых аллигаторов в национальном парке Эвергейлдс, и их приходится истреблять.


Рейтинг самых наглых захватчиков


В 1890 году богатый аптекарь Юджина Шеффелин торжественно выпустил в Центральном парке Нью-Йорка 60 европейских скворцов, ещё через год — 40. Вряд ли он подозревал, что «подарок» будет причинять ущерб сельскому хозяйству на сумму $1 млрд ежегодно, не говоря уже о многочисленных авиакатастрофах, спровоцированных бесноватыми стаями переселенцев.


Рейтинг самых наглых захватчиков


В обратном направлении последовала каролинская белка. Так уж получилось, что в сравнении со своей рыжей родственницей она не только лучше приспособлена к жизни в городской черте, но и ведёт себя наглее. Кроме того, каролинская бела крупнее и сильнее рыжей, к тому же разносит вирус, к которому у других белок нет иммунитета. Вторжение привело к тому, что численность рыжих белок на Туманном Альбионе значительно сократилась. По британским законам серая белка считается вредителем, и охота на неё всячески поощряется.


Рейтинг самых наглых захватчиков


Думаете, инцидент с кроликами чему-то научил австралийцев? Отнюдь. В 1935 году на континент завезли огромных ядовитых тростниковых жаб ага — для борьбы с сельскохозяйственными вредителями. На новом месте 60 тыс. жаб уничтожать вредителей не захотели, зато им понравились местные ящерицы, лягушки, пчёлы и даже мелкие звери. Отравив жертву кожными выделениями, тростниковая жаба способна за пару дней сожрать мелкого кенгуру.


Рейтинг самых наглых захватчиков


Схожая дилемма в Новой Зеландии — главным «виновником» критического уменьшения популяции редчайших птиц киви стала… домашняя кошка. Представьте, какое раздолье устроили новозеландские мурки и рыжики с нелетающими киви, которые ни улететь, ни убежать просто не в состоянии.


Рейтинг самых наглых захватчиков


На третьем месте нашего рейтинга — змееголов. Этот пресноводный «зубастик» не только выглядит грозно, но и ведёт себя соответствующе, давая фору по прожорливости и агрессивности любой щуке. «Козырем» змееголова является то, что он с лёгкостью переносит дефицит кислорода. Может жить вне воды до пяти суток, переползая между водоёмами на значительные расстояния. В 2013 году змееголов попал на территорию США… Можно только посочувствовать местным пресноводным рыбам!


Рейтинг самых наглых захватчиков


Предельно агрессивный захватчик — африканизированная пчела — была выведена человеком и случайно выпущена на волю, словно какой-то вирус. В Бразилии, где она впервые появилась в 1957 году и с тех пор убила тысячи человек, её называют не иначе как «пчелой-убийцей». Рой африканизированных пчёл нападает на любое животное, которое появилось в радиусе пяти метров от улья, преследуя «жертву» полкилометра. Сейчас эти пчелы неуклонно продвигаются на север к Канаде, вытесняя своих более слабых сородичей.


Рейтинг самых наглых захватчиков


Ну, и короли приспособляемости — это, конечно, обыкновенные крысы. В настоящее время они встречаются на всех континентах мира, кроме Антарктиды. Завоевать мир серым крысам удалось благодаря пассивному расселению, в основном, на морских судах, склонности к синантропии, всеядности, высокой исследовательской активности, быстрой обучаемости и предельно высокой плодовитости.



Смотрите также: 



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Похожие новости:

Добавление комментария

Ваше Имя:

Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: *







ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ:



Панель управления

Логин
Пароль

Каледарь

Голосование


Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


Статистика


Партнёры






НА ВЕРХ