RSS 2.0

» » Тьяго Силвейра: история мальчика, который живет с ягуарами

Тьяго Силвейра: история мальчика, который живет с ягуарами

Категория: Интересное в сети » Тьяго Силвейра: история мальчика, который живет с ягуарами | Автор: |
Дата: 12-12-2018, 16:25

Это фото мгновенно разлетелось по всемирной паутине: мальчик купается в компании двух ягуаров. Один из них, кажется, даже обнимает ребенка, позируя перед камерой.

Популярный снимок неизбежно породил вопросы о его достоверности. Оказалось, фото – не фальшивка. Более того, для героя этой фотографии запечатленная на ней сцена – совершенно обыденное дело.


Тьяго Силвейра: история мальчика, который живет с ягуарами





На фотографии – 12-летний бразилец Тьяго Силвейра. Он живет и играет с ягуарами с младенческого возраста.


«У меня есть друзья, которые говорят, что это фото – подделка, но многим оно нравится. Они тоже хотели бы поиграть с ягуарами. Здорово, что я могу поделиться своим опытом с людьми, которым в жизни не повезло так, как мне», – рассказал журналистам Би-би-си Тьяго Силвейра.




Детство в компании больших кошек


Тьяго Силвейра: история мальчика, который живет с ягуарами


Родители мальчика Леандро Силвейра и Ана Джакомо – биологи, координаторы бразильского Института ягуаров (IOP) в бразильском штате Гояс. Цель их работы – изучение и сохранение крупнейшей кошки Америки.


«Мой сын после рождения рос в окружении ягуаров и с младенчества учился сосуществованию с хищниками. Мы, естественно, ввели некоторые ограничения, но он и сам уже знает, как себя вести с ними, – объясняет Леандро Силвейра, который опубликовал ставший знаменитым снимок. – Для него это абсолютно естественно. Это часть его повседневной жизни, тут нет ничего особенного».


Тьяго Силвейра: история мальчика, который живет с ягуарами


Когда Тьяго появился на свет, в его семье уже росли три детеныша ягуара. На прогулку с родителями Тьяго отправлялся в компании маленьких хищников. Кормили всех четверых из бутылочки одновременно.


Мальчик всегда чувствовал, что он особенный: мало кому довелось расти с большими кошками. «В нашей семье все любят и уважают друг друга, мне всегда нравилось помогать родителям ухаживать за животными», – говорит он.


Силвейра с детства привил своему сыну мысль, которая звучит на всех его лекциях о ягуарах: «Эти животные не воспринимают человека как потенциальную жертву. Они реагируют на наши действия, поэтому так важно проявлять к ним уважение. Своим поведением они четко демонстрируют, когда не хотят, чтобы вы находились рядом».


Тьяго Силвейра: история мальчика, который живет с ягуарами


«Важно осознавать границы. Когда ягуар хочет общения, он приходит. Это не социальные животные, но они умеют создавать длительные отношения» – говорит мать Тьяго.

По ее словам, между ее сыном и ягуарами ни разу не случалось никаких конфликтов. При этом Ана подчеркивает, что никогда не оставляет ребенка наедине с хищниками.

«Мы всегда очень осторожны в обращении с ягуарами и любыми другими животными. Наши правила безопасности очень четкие», – говорит она.




Границы дозволенного


Тьяго Силвейра: история мальчика, который живет с ягуарами


Ягуары Силвейры и Джакомо живут на 123 акрах (примерно 50 гектаров) принадлежащей биологам территории. Доступ посторонним в эту зону запрещен, чтобы не тревожить хищников.


Родители Тьяго создали Институт ягуара в 2002 году и сначала хотели просто изучать этот вид кошачьих, но затем, когда к ним за помощью обратились представители Бразильского института окружающей среды и возобновляемых источников энергии, решили создать приют для детенышей ягуаров.


Сейчас под нужды этого питомника отведена половина всех принадлежащих семье помещений.


Тьяго Силвейра: история мальчика, который живет с ягуарами


По словам Силвейры, 95% их программ финансируются за счет их личных сбережений, остальные покрываются частными пожертвованиями. «Для нас поиск доходов – жизненная необходимость, поскольку мы никогда не получали помощь от общественных организаций».


Сейчас семья ухаживает за 14 ягуарами, среди которых четыре детеныша и восемь взрослых особей. За последнее десятилетие через питомник прошло 35 ягуаров.


Ягуаров часто отправляют в другие организации, которые помогают в разведении и сохранении этого вида, занесенного в Красную книгу.


Ягуар обитает на территории 21 страны, но почти половина мировой популяции (20-30 тыс.) живет в Бразилии.


Тьяго Силвейра: история мальчика, который живет с ягуарами


Особей, попадающих в Институт ягуара, никогда не возвращают обратно в дикую природу – там они могут быть убиты человеком.

Особую опасность представляют фермеры, которые истребляют ягуаров, защищая свой скот. Другая опасность – привязанность к людям, которая возникает у некоторых из этих хищников.


«Этим ягуарам очень сложно пережить разрыв с людьми. Если их отпустить на волю, они могут искать контакта с человеком и в результате стать его жертвой», – поясняет Джакомо.


В прошлом году Тьяго был разлучен с ягуарами. Он перешел в среднюю школу и будет учиться в столице штата. Мальчик очень скучает по своим кошкам.


«Тяжело, потому что я жил с ними с самого рождения. Навещая родителей, я понимаю, что и ягуары скучают по мне тоже, – говорит он. – Теперь они совсем по-другому играют со мной».


«Приятно осознавать, что любовь и привязанность, которые я испытываю к ним, взаимны», – говорит мальчик.


Тьяго Силвейра: история мальчика, который живет с ягуарами


Знаменитый снимок с ягуарами в водоеме был сделан 15 ноября во время одного из таких визитов.


«Я хочу изучать биологию и пойти по стопам моих родителей. Они пытаются сохранить вид, и я буду продолжать их дело», – говорит Тьяго.


Так что не исключено, что однажды мы увидим и внуков Леандро Силвейры, позирующих с большими кошками.



Смотрите также: 



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Похожие новости:

Добавление комментария

Ваше Имя:

Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: *







ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ:



Панель управления

Логин
Пароль

Каледарь

Голосование


Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


Статистика


Партнёры






НА ВЕРХ