RSS 2.0

7 фактов о Марианской впадине

Категория: Интересное в сети » 7 фактов о Марианской впадине | Автор: energysmile |
Дата: 27-11-2018, 19:25

Марианская впадина, подводный желоб в западной части Тихого океана — самое глубокое место на земле. Глубина самой ее нижней точки — Бездны Челленджера — 10 994 метра. Многое из того, что там происходит еще только предстоит открыть человеку — огромная глубина, давление и темнота делают исследования крайне сложными.

8 фото

7 фактов о Марианской впадине

Источник: hi-tech.mail.ru

1. Многие думают, что Бездна Челленджера названа в честь профессора из книги Артура Конан Дойля «Затерянный мир». На самом деле Челленджер II — корабль, с которого впервые удалось промерить ее эхолотом. В 1951 году была зафиксирована самая большая на тот момент глубина — 10 899 метров.

7 фактов о Марианской впадине


2. Максимальная глубина Марианской впадины установлена не окончательно: по состоянию на 2011 год это 10 994 метра ± 40 метров. И это вполне может быть не итоговым результатом.

Схема Марианской впадины:

7 фактов о Марианской впадине

3. На дне Марианской впадины побывали люди. Конечно, в специальном снаряжении. Впервые — в 1963 году. А в 2012 году — Джеймс Кэмерон.

7 фактов о Марианской впадине

4. Самая высокая точка Земли — гора Эверест (Джомолунгма) — возвышается над уровнем моря на 8848 метров. Если бы мы могли опустить ее на дно Марианской впадины в самом глубоком месте, над ее вершиной было бы еще больше двух километров воды.

7 фактов о Марианской впадине

5. Там есть собственный вулкан, который создал удивительную редкость: озеро из расплавленной серы. И гидротермальные источники, «черные курильщики», вода в которых очень горяча: замеры показывали 450 градусов. Не кипит она там из-за огромного давления. Благодаря этому в отличие от многих глубоководных мест вода в Марианской впадине в целом не слишком холодная: от 1 до 4 градусов.

7 фактов о Марианской впадине

6. Фотография Марианской впадины в виде красивой ровной дыры — на самом деле это крупная подводная пещера, расположенная в Центральной Америке близ Белиза.

7 фактов о Марианской впадине

7. Давление на дне больше, чем на поверхности, примерно в тысячу сто раз. Но, как известно, «всюду жизнь», и даже эти пугающие глубины не исключение. Моллюски, глубоководные организмы, а самые необычные и знаменитые «жильцы» — ксенофиофоры. Замечательны они не столько своей ядовитостью, сколько громадным для таких существ размером. 10 сантиметров в поперечнике — и все это одна-единственная клетка!

7 фактов о Марианской впадине

Обитатели Марианской впадины не менее загадочны:

7 фактов о Марианской впадине

Также смотрите:



«Титаник»: как изменились актёры фильма за 20 лет



Волны океана

Смотрите также: 



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Похожие новости:

Добавление комментария

Ваше Имя:

Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: *







ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ:



Панель управления

Логин
Пароль

Каледарь

Голосование


Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


Статистика


Партнёры






НА ВЕРХ