RSS 2.0

Аризонский кратер

Категория: Интересное в сети » Аризонский кратер | Автор: energysmile |
Дата: 23-07-2018, 17:25

Аризонский кратер — одно из самых известных мест на нашей планете, где можно увидеть последствия столкновения Земли с другим небесным телом. Этот кратер является одним из самых больших, а потому его часто снимают в научных и документальных фильмах, а в 1960-х перед отправкой на Луну здесь тренировались астронавты NASA.

10 фото

Аризонский кратер

1. Огромная впадина диаметром 1220 метров и глубиной 230 метров получилась в результате столкновения нашей планеты с железным метеоритом диаметром около 50 метров и весом более 300 тысяч тонн, летевшего со скоростью 45-60 тысяч км/ч. Случилось это примерно 50 тысяч лет назад.

Аризонский кратер


2. Край аризонского кратера поднимается над равниной на 46 метров.

Аризонский кратер

3. Взрыв от падения был в три раза мощнее взрыва Тунгусского метеорита и был аналогичен по мощности взрыву 150 миллионов тонн тринитротолуола или 8000 атомных бомб, аналогичных сброшенной на Хиросиму.

Аризонский кратер

4. До начала XX века считалось, что воронка в Аризоне образовалась в результате вулканической деятельности, но в 1902 году гипотезу о ее космическом происхождении выдвинул инженер Дэниел Моро Бэрринжер, который купил этот земельный участок и начал проводить тут исследования, чтобы доказать свою правоту.

Аризонский кратер

26 лет ученый провел в поисках остатков метеорита, но так ничего и не нашел. Лишь спустя 30 лет после его смерти геолог и планетолог Юджин Шумейкер сумел доказать космическое происхождение этой впадины.

Аризонский кратер

6. Аризонский кратер был признан местом, в наибольшей на Земле степени напоминающим лунный ландшафт, и именно там под руководством Шумейкера проходили часть подготовки все астронавты, которым предстояло отправиться в полет на Луну.

Аризонский кратер

7. Сейчас земельный участок по-прежнему принадлежит семье Бэрринжера.

Аризонский кратер

8.

Аризонский кратер

9.

Аризонский кратер

10.

Аризонский кратер

Также смотрите:



10 самых крупных метеоритов, упавших на Землю



Падение метеорита в Челябинске

Смотрите также: 



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Похожие новости:

Добавление комментария

Ваше Имя:

Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: *







ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ:



Панель управления

Логин
Пароль

Каледарь

Голосование


Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


Статистика


Партнёры






НА ВЕРХ