RSS 2.0

» » Как добывают нефть и газ в Сибири

Как добывают нефть и газ в Сибири

Категория: Интересное в сети » Как добывают нефть и газ в Сибири | Автор: energysmile |
Дата: 22-06-2018, 19:25

Если отправиться в тундру на край Земли, то можно ощутить всю мощь природы: кажется, что вокруг тебя Белое Ничто (если поехать летом — Зеленое). Конкретней? 340 километров на север от Нового Уренгоя. До поселка Тазовский (ближайший оплот цивилизации) — целых 136 километров.

Погода в этих местах суровая. Зимой — арктическая стужа, а летом — палящая жара и надоедливые мошки-гнусы. К тому же, дуют сильные ветра. Местное население — ненцы — занимаются оленеводством. В общем, дикая природа. Однако геологи нашли здесь нефть, и появился уголок цивилизации — Восточно-Мессояхский промысел.

Инфраструктура месторождения была выстроена за три года с применением передовых технологий разработки залежей. В настоящее время промысел — один из самых сложных, интересных, труднодоступных и технологичных. Самый северный из нефтяных на российской суше.

43 фото

Как добывают нефть и газ в Сибири

Фотографии и текст Александра «Russos» Попова



Немного истории о добыче нефти и газа в Сибири

Этот уникальный проект объединил усилия и ресурсы двух крупнейших нефтяных компаний — «Газпром нефти» и «Роснефти».

Еще в первой половине ХХ века никто и не предполагал наличия в Сибири нефти и газа. Основным местом нефтедобычи в то время был район под Баку. Первым, кто высказал догадку о наличии нефти к востоку от Волги и допустил вероятность успешных поисков в районе Западно-Сибирской низменности, был академик Иван Губкин. Его усилиями были организованы поисковые работы, которые подтвердили предположения академика.

Уже в 1948 году министр геологии Советского Союза Илья Малышев утвердил решение о начале геологоразведки в Западной Сибири. После нового штурма крайнего Севера в 1964 году были открыты новые месторождения: легендарное Самотлорское и множество других, и все — с огромными запасами полезных ископаемых: Уренгойское, Надымское, Ямбургское…

Но слишком далеко на север нефтяники все же не заходили. Проблема заключалась даже не в отсутствии технологий, необходимых для эффективной добычи ценного сырья. Дело было в другом: не существовало способов транспортировки сырья к потребителю, ведь в арктической тундре не было ни дорог, ни трубопроводов. Строительство транспортных коммуникаций с нуля — дело невероятно дорогое, поэтому разработку арктических залежей нефти отложили на будущее, ограничившись разведкой.

Час заполярных месторождений Ямала пробил с началом нового тысячелетия, когда объем добычи на западносибирских промыслах стал неуклонно сокращаться.

В 2010 году государство заявило о своей заинтересованности в разработках. Программа комплексного освоения месторождений ЯНАО и севера Красноярского края до 2020 года, выпущенная Минэнерго России, дала жизнь нескольким новым нефтегазовым проектам, среди которых — проект «Мессояхи». В 2013 году была сформирована концепция разработки Восточно-Мессояхского месторождения, спроектированы ключевые объекты инфраструктуры. А уже в 2014 началось масштабное строительство.

1. Месторождение находится в условиях практически полной автономии. Главный транспорт — вертолет. Зимой открываются временные автодороги. По зимнику за сезон перевозят сотни тысяч тонн грузов для промысла. Людей же на Мессояху доставляют преимущественно по воздуху.

Как добывают нефть и газ в Сибири


2. Под снегом можно разглядеть протоки и старые русла рек. Озера можно распознать по большим белым полям.

Как добывают нефть и газ в Сибири

3. Но примерно половину маршрута под нами проплывает бескрайнее белое пространство, лишь иногда его рассекают нитки нефтепроводов или зигзаги зимников.

Как добывают нефть и газ в Сибири

4. Посадка! Выгружаемся.

Как добывают нефть и газ в Сибири

5. На Мессояхе (впрочем, это касается всех месторождений и буровых платформ) установлены строжайшие правила безопасности и сухой закон. Каждый прилетающий на промысел, вне зависимости от статуса, проходит досмотр, проверку базовых параметров здоровья и алкотест. Дисциплина должна быть железная. На таких удаленных объектах проще изначально не допустить травмы, чем потом лечить сотрудника или вывозить на большую землю.

Как добывают нефть и газ в Сибири

6. На месторождении всего лишь 28 ясных дней в году.

Как добывают нефть и газ в Сибири

7. А вот и Центральный пункт сбора нефти — ЦПС. Сырье сюда поступает по трубопроводам с кустов скважин. Естественно, все коммуникации находятся на поверхности. В вечную мерзлоту ничего закапывать нельзя.

Как добывают нефть и газ в Сибири

8. Центральный пункт сбора нефти — это огромный «завод», где нефть со скважин проходит очистку и подготовку. Кликабельно:

Как добывают нефть и газ в Сибири

9. Ночью ЦПС выглядит еще эффектнее, чем днем.

Как добывают нефть и газ в Сибири

10. В этой «загогулине» считается нефть, прошедшая через неё.

Как добывают нефть и газ в Сибири

11. Блок подогрева нефти. Мессояхская нефть — вязкая и холодная, пластовая температура состовляет около +16°С. Первые притоки вообще были в виде желе, цвета и консистенции вареной сгущенки. Чтобы с нефтью можно было что-то сделать, ее подогревают. Горелки питаются попутным газом.

Как добывают нефть и газ в Сибири

12. Десятитысячные резервуары для товарной нефти.

Как добывают нефть и газ в Сибири

13. Насосы для перекачки готовой товарной нефти. Производительность — 300 кубов в час.

Как добывают нефть и газ в Сибири

14. Естественно, все оборудование находится во взрывозащищенных корпусах.

Как добывают нефть и газ в Сибири

15. Огненный закат. Примета про связь красного ночного неба и сильного ветра в следующие сутки оправдала себя в полной мере. К утру на Мессояхе поднялась сильная метель. Приметы – они и в Арктике приметы!

Как добывают нефть и газ в Сибири

16. Это — технологические сети, по ним сырье перемещается между объектами подготовки нефти. Общая протяженность этих труб — порядка 116 километров!

Как добывают нефть и газ в Сибири

17. Принято считать, что нефть — это черная маслянистая жидкость. На самом деле «черное золото» может быть коричневым, вишневым, зеленым, желтым и даже прозрачным. Основной фактор, который определяет цветность нефти, — компонентный состав. Красящим веществом являются смолы и асфальтены.

Каждая нефть уникальна, ведь это смесь индивидуальных углеводородов и других соединений, процентное содержание которых может варьироваться в зависимости от местности, глубины ее залегания, особенностей формирования пласта и т.д. Обычно бывает так: чем больше в нефти легких фракций, тем она светлее. На фотографии — образцы нефти, которая добывается на Восточной Мессояхе. Оранжевая богата бензино-керосиновой фракцией и, как следствие, имеет меньшую плотность, чем, допустим, коричневая или черная нефть. Этот «фреш» добывают на глубине около 3 километров!

Как добывают нефть и газ в Сибири

18. С ЦПС готовая товарная нефть по 98-километровому напорному трубопроводу идет на приемо-сдаточный пункт со скоростью 2,5 км/ч, оттуда попадает в магистраль Заполярье-Пурпе, а потом отправляется потребителям. Мощность — 6 миллионов тонн в год. Во избежание растепления вечномерзлых арктических грунтов трубу поставили на опоры. Видите участок, который поднимается над тундрой? Эта арка сделана на месте традиционных оленьих троп, чтобы технологии не вводили в стресс коренных обитателей тундры.

Как добывают нефть и газ в Сибири

19. По такому свайному принципу построены все объекты на Мессояхе. Одна только забивка свайных полей, выравнивание и подъем грунта заняли у разработчиков месторождения почти полтора года. Уровень засыпки достигал 8 метров – такой вот слоеный пирог для защиты вечной мерзлоты от оттаивания.

Как добывают нефть и газ в Сибири

20. А теперь посмотрим на самую северную материковую газотурбинную электростанцию в России. Громадина весом в несколько тысяч тонн тоже стоит на сваях!

Как добывают нефть и газ в Сибири

21. Газовый участок станции — здесь идет подготовка газа (повышение давления) для турбин. ощность газотурбинного комплекса — 84 МВт, этого бы хватило, чтобы обеспечить энергией, например, Салехард.

Как добывают нефть и газ в Сибири

22. Заполярная электростанция состоит из 73 объектов, главные из которых — шесть газотурбинных агрегатов мощностью 14 МВт каждый. Это газовая турбина.

Как добывают нефть и газ в Сибири

23. На фото — административный комплекс. Вахтовики работают здесь допоздна — окна горят всю ночь.

Как добывают нефть и газ в Сибири


24. Погода меняется каждые два часа. Метет. Но водители прекрасно ориентируются в этом «молоке». Автопарк здесь огромный, машины — самые разные. Но можно быть уверенным: в каждой из них и водитель, и пассажиры будут пристегнуты. Иначе никак: север ошибок не прощает.

Как добывают нефть и газ в Сибири

25. Трэкол — отличная штука для езды по снегу в тундре. На севере плохие люди не приживаются. Например, мы остановились, чтобы поснимать Белое Ничто, а проезжавшая мимо машина притормозила: у вас все в порядке? По-другому нельзя. Особенно на зимниках.

Как добывают нефть и газ в Сибири

26. Жизнь и уклад местного населения требуют отдельного рассказа.

Как добывают нефть и газ в Сибири

По разведанным запасам углеводородов Восточно-Мессояхское и Западно-Мессояхское месторождения, согласно отечественной классификации, относят к уникальным. Извлекаемые запасы в категории С1 + С2 составляют 485 млн тонн нефти и конденсата, 194 млрд кубометров газа.

Но до черного золота еще надо добраться. Глубина залегания основного нефтеносного пласта на Мессояхе — порядка 800 метров. Поэтому вертикаль скважин здесь — одна из самых коротких в России. А вот её протяженность по горизонтали составляет около 1 000 метров. Чтоб в этих условиях извлекать нефть максимально эффективно, на Мессояхе строят фишбоны (от англ. fish bone — «рыбья кость») — скважины с несколькими ответвлениями от горизонтального ствола.

Сейчас посмотрим, как производится бурение на самом северном нефтяном материковом месторождении страны, какие используются технологии и в каких условиях работают люди.

27. Это новая буровая. Я был там за сутки до ввода в эксплуатацию, сейчас она уже в работе.

Как добывают нефть и газ в Сибири

28. Рабочее место бурильщика. Отсюда он управляет подъемом бурильных труб, скоростью бурения, подачей насосов, следит за производственными параметрами. Сегодня на Мессояхе 220 действующих скважин, до конца года будет введено в эксплуатацию еще 110. В работе — 13 буровых станков.

Как добывают нефть и газ в Сибири

29. Восточная Мессояха — площадка для внедрения нестандартных методов геологоразведки и бурения, позволяющих эффективно работать с трудноизвлекаемыми запасами материковой Арктики. Чтобы повысить коэффициент извлечения нефти, здесь проводят опытно-промышленные работы по полимерному заводнению, операции гидроразрыва пласта, строят высокотехнологичные многоствольные скважины.

Как добывают нефть и газ в Сибири

30. Именно на Мессояхе впервые в периметре «Газпром нефти» было начато массовое бурение по технологии fishbone (в переводе — «рыбья кость»).

Как добывают нефть и газ в Сибири

31. Возвращаемся на поверхность. Совершенно новая буровая.

Как добывают нефть и газ в Сибири

32. Каждая команда на буровой носит свое имя. На этой работают «Полярные совы».

Как добывают нефть и газ в Сибири

33. А здесь «поселились» «Белые тигры».

Как добывают нефть и газ в Сибири

34. Это уже действующая буровая.

Как добывают нефть и газ в Сибири

35. Вот так выглядит буровое долото. Это один из основных инструментов для разрушения породы при строительстве скважины.

Как добывают нефть и газ в Сибири

36. Буровая установка смонтирована на рельсах и может передвигаться. Она бурит целый куст скважин, расположенных на одной линии. Помимо этого, из одного устья можно пробурить несколько скважин, сделать ответвления, боковые стволы. Кстати, таким образом на Мессояхе и была реализована технология «рыбья кость».

Как добывают нефть и газ в Сибири

37. Наращивание бурильной колонны.

Как добывают нефть и газ в Сибири

38. Работа верхового на самой вышке связана с определенным риском. Это — троллей для эвакуации. Самоспас.

Как добывают нефть и газ в Сибири

39. Привод и его подвеска.

Как добывают нефть и газ в Сибири

40. Типичный пейзаж Мессояхи. Буровая и олени. Никто никому не мешает.

Как добывают нефть и газ в Сибири

41. Буровые работы ведутся в непростых погодных условиях: ветра на Мессояхе редко прекращаются. Зимой это — настоящее испытание.

Как добывают нефть и газ в Сибири

42. В результате активной программы геологоразведки на Западно-Мессояхском участке в 2017 году была открыта новая залежь с промышленным притоком нефти. В 2018 году на западе пройдут испытания четырех скважин старого фонда, и начнется бурение новой разведочной скважины.

На фото — разведочная вышка в тундре.

Как добывают нефть и газ в Сибири

43. Буровые вышки по ночам напоминают новогодние елки с иллюминацией. Если учесть, какие залежи «подарков» хранятся под ними, сравнение более чем уместное. А потому — смотрите на картинку и загадывайте желание: сезон в данном случае не имеет значения! До встречи, Мессояха!

Как добывают нефть и газ в Сибири

Также смотрите:



Зимник — дорога жизни и смерти



Топ-10 самых экстремальных мест на планете

Смотрите также: 



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Похожие новости:

Добавление комментария

Ваше Имя:

Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: *







ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ:



Панель управления

Логин
Пароль

Каледарь

Голосование


Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


Статистика


Партнёры






НА ВЕРХ