RSS 2.0

» » Необычные и интересные факты о пиратах

Необычные и интересные факты о пиратах

Категория: Фото Приколы Интересное » Необычные и интересные факты о пиратах | Автор: energysmile |
Дата: 9-02-2017, 16:25

Предлагаю вам почитать несколько интересных фактов о пиратах, которые точно известны не всем из вас. На самом деле, пираты были не совсем такими, какими их показывают современные кинофильмы.



Необычные и интересные факты о пиратах




1. Расцвет морского пиратства пришёлся на Эпоху Парусного Флота, а самый его апогей — на XVI—XVIII века, однако первые упоминания о морских пиратах родом из древней Греции. Огромное количество торговых путей и множество островов, удобных как для баз, так и годившихся для нападений были очень удобны пиратам.



2. По самой популярной теории - Веселый Роджер был придуман изначально как средство обдуривания военных кораблей. Данный знак показывал, что на корабле, плывущим под ним - началась чума. Конечно, при виде черепа с костями, военные к ним не приближались.



3. Внезапно, на пиратских судах как правило была очень жесткая дисциплина – во время плавания на пиратских судах был сухой закон. Представьте кучу бухих мужиков на корабле, которым не так уж просто управлять, да еще и на кого то нападающих. Конечно, в таком случае, они либо быстро разбились, либо их бы просто перебили. К тому же, алкоголь вызывает обезвоживание. А в условиях постоянной нехватки пресной воды, выбор был явно не в его пользу.



4. Пункт выше регулировался пиратским кодексом. Исходя из него запрещалось бухать, играть в азартные игры и ругаться между собой во время плавания - те запрещено было все, что могло привести к драке и массовой резне в команде.



5. Дележ награбленного - очень тонкий и тяжелый вопрос. Из занимался капитан. Процент получал каждый в команде, и нужно было распределить деньги так, чтобы не только никого не обидеть, но еще и починить корабль и закупить припасы.



6. Если пират получал травму, ему выплачивалась компенсация. Чем серьезнее травма - тем больше платили. Не вяжется с образом киношных пьяных раздолбаев? То то.



7. Пока не были изобретены консервы, с продовольствием в плавании было очень туго. В основном, питались солониной, сухарями и луком – то есть тем, что тяжелее всего портится. Из за этого при высадке на остров, на нем довольно часто уничтожались все, что бегает и летает. В частности, во времена расцвета пиратства, были истреблены многочисленные популяции черепах на Сейшельских и Галопогосских островах.



8. Не редкостью были пираты на службе государства. Таким товарищам выдавали специальные каперские грамоты. По ним пираты могли закупаться и чиниться в портах государства, выдавшего грамоту, а взамен разбойники должны были нападать на врагов государства, и не трогать "свои" суда.



9. Так как на судне нельзя было выпить, и играть в азартные игры, плавать было довольно скучно. Все помнят лагерные игры типа бега в мешках или сражения, сидя на товарище? Эти игры пошли оттуда. Вот только вместо товарища обычно использовали пленников.



10. Иногда провинившихся высаживали на необитаемом острове, с бутылкой воды, ножом или пистолетом с одним патроном - высаженному таким образом одновременно и оставляли шанс на выживание и возможность застрелиться, если все будет плохо. Однако, часто за оставленными возвращались. В итоге команда получала перевоспитанного, почти нового юнита.



11. Ром пираты пили не особо часто. Дело было в его цене, ведь он был не самым дешевым бухлом. В основном пили дешевый грог.

Смотрите также: 



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Похожие новости:

Добавление комментария

Ваше Имя:

Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: *







ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ:



Панель управления

Логин
Пароль

Каледарь

Голосование


Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


Статистика


Партнёры






НА ВЕРХ