RSS 2.0

Прощай, Рюмка

Категория: Фото Приколы Интересное » Прощай, Рюмка | Автор: energysmile |
Дата: 15-04-2015, 03:25

Советские архитекторы оставили нам массу различных сооружений. Некоторые из них гениальны, другие даже и не жалко, когда сносят. На прошлой неделе мне удалось прикоснуться к сооружению, которое я бы отнёс к гениальным для своего времени. И его будут сносить. Так что, возможно, эти мои фотографии скоро станут историей.


Прощай, Рюмка



Речь пойдёт о терминале B аэропорта Шереметьево, построенном в 1964 году и известным ранее как Шереметьево-1.


Прощай, Рюмка


Внешний облик основного здания терминала B ничем не примечателен, особенно, в сравнении с более современными строениями аэропорта Шереметьево: типовая советская коробочка-стекляшка, функционализм и ничего более. Во многих советских городах возводили похожие. Да и московские аэропорты Внуково и Домодедово не сильно отличались в то время.


Прощай, Рюмка


Здесь снимались эпизоды многих советских фильмов.


Прощай, Рюмка


Я летаю не так уж и давно, поэтому как пассажир этот терминал вообще не застал. Последние годы он принимал относительно небольшое количество внутренних и частных рейсов. Интерьеры, кажется, тут особо и не менялись, очень напоминают какой-нибудь небольшой региональный аэропорт.


Прощай, Рюмка


Последний коммерческий рейс из Терминала B был осуществлён 26 февраля 2015 года, компанией Центр-Юг по маршруту Москва-Сочи.


Прощай, Рюмка


В советские времена здесь кипела жизнь, были чуть ли не самые лучшие магазины и рестораны, из-за которых сюда даже специально приезжали. Возможно, здание терминала было бы самым рядовым сооружением советского периода, которое не жалко снести ради постройки более нового и современного, если бы не это круглое здание посадочного павильона, почти сразу получившее за свой облик прозвище Рюмка. Рюмка с тех пор и до наших дней оставалась узнаваемой фишкой аэропорта Шереметьево. Она неоднократно снималась в кино.


Прощай, Рюмка


Рюмка соединена с Терминалом воздушным переходом, нижний ярус которого застеклён, верхний открытый. Проходит переход на уровне второго этажа, позволяя аэродромной технике и пассажирским автобусам беспрепятственно двигаться вокруг посадочного павильона.


Прощай, Рюмка


А ещё в этом корридоре герои фильма «Приключение итальянцев в России» проходили паспортный контроль )).


Прощай, Рюмка


Интерьер пассажирского зала в Рюмке. По случаю её окончательного закрытия здесь устроили небольшую церемонию для узкого круга гостей и журналистов.


Прощай, Рюмка


Прощай, Рюмка


Прощай, Рюмка


Музыканты пели что-то настольгическое, о том, как им хочется в Советский Союз. Мне с ними было не по пути, поэтому я пошёл осматривать Рюмку снаружи.


Прощай, Рюмка


Рюмка во время строительства. Фото: С. Преображенский, 1964 год.


Прощай, Рюмка


Рюмку опоясывают балконы. С балкона второго этажа пассажиры попадали прямо на перрон, откуда они или шли пешком прямо к трапу самолёта, или садились в автобус, а широкий навес защищал их от дождя и снега.


Прощай, Рюмка


Примерно с 1972 по 1974 годы на Рюмке даже имелось два телетрапа, и это был первый опыт их использования в советском аэропорту. Очень скоро эти телетрапы зачем-то демонтировали и перевезли в аэропорт Ташкента, который тогда был крупным пересадочным узлом для международных рейсов из Северной Европы в Азию. Видимо, нужно было соответствовать уровню.


Прощай, Рюмка


Здесь, собственно, видно один из этих телетрапов.


Прощай, Рюмка


Вид на стоянку бизнес-джетов. Рюмку последние годы использовали в основном для таких рейсов.


Прощай, Рюмка


Пользуясь возможностью (видимо, не только первой, но и последней) забрался на крышу Рюмки. Большой, диаметром 86 метров навес удерживают ванты. Во время монтажа фермы из которых состоит навес поднимали двумя строительными кранами, такой способ строительства был новым и первый раз применялся в стротельстве аэропорта.


Прощай, Рюмка


Забавная вещь объектив «фишай»: прямое скругляет, круглое наоборот выпрямляет. Вот и круглая конструкция крыши стала вдруг прямой


Прощай, Рюмка


На самом деле крыша вот такая. И, наверно, самая необычная крыша, на которой мне приходилось бывать )).


Прощай, Рюмка


Прощай, Рюмка


Вид на Терминал Шереметьево-2 и Ил-96.


Прощай, Рюмка


К 2018 году на месте старого терминала должен открыться новый, с железнодорожной станцией и подземным транспортным тоннелем до терминалов D, E и F, находящихся на противоположной стороне аэродрома.


Прощай, Рюмка


На самом деле, конструкция Рюмки не была уникальной. В аэропорту Джона Кеннеди в Нью Йорке четырьмя годами ранее (1960) построили очень похожий посадочный павильон для Терминала №3. Он получил прозвище «Летающая тарелка». Тарелку снесли совсем недавно, в 2013 году, не смотря на протесты общественности и тот факт, что буквально за несколько дней до сноса Национальный фонд сохранения исторического наследия США внёс этот терминал в свой список памятников, находящихся под угрозой уничтожения.


Прощай, Рюмка


Пока писал пост, этот кадр успел опубликовать «Коммерсант», с которым я работаю )).


Прощай, Рюмка


Не люблю злоупотреблять фишаем, но, если честно, именно ради этого одного кадра его и захватил с собой. А Рюмочку всё же жаль, я бы её сохранил как памятник.


Прощай, Рюмка



Смотрите также: 



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Похожие новости:

Добавление комментария

Ваше Имя:

Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: *







ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ:



Панель управления

Логин
Пароль

Каледарь

Голосование


Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


Статистика


Партнёры






НА ВЕРХ