RSS 2.0

» » Самые известные древнейшие города в мире

Самые известные древнейшие города в мире

Категория: Фото Приколы Интересное » Самые известные древнейшие города в мире | Автор: energysmile |
Дата: 23-10-2014, 19:25

Как известно, время быстротечно, но, несмотря на это, остаются некоторые вещи, остающиеся неизменными. Это относится и к городам, которые вот уже несколько тысячелетий хранят многие тайны истории. Представляем 10 древнейших поселений мира, возникших многие тысячелетия назад.


Самые известные древнейшие города в мире



Самые известные древнейшие города в мире




Иерихон, Палестинская национальная администрация


Первые жители на территории нынешнего Иерихона появились еще в девятом тысячелетии до нашей эры. Эту дату археологи определили по возрасту первых каменных строений, обнаруженных ими в Иерихоне. Сегодня на этих территориях проживает около 20 тысяч жителей. Город поражает обилием достопримечательностей, часть которых уже давно превратилась в руины. Но даже это не останавливает туристов и они ежегодно съезжаются на территорию Иерихона, чтобы полюбоваться, к примеру, останками дворца Ирода Великого и Сорокодневной горой, на которой, по преданию, Иисус Христос соблюдал пост сорок дней, все этой время искушаемый дьяволом.


Самые известные древнейшие города в мире




Библ, Ливан


Первые строения этого библейского города были возведены еще в пятом тысячелетии до нашей эры. Изначально город носил название Джебейль, а наименование Библ получил благодаря грекам, импортировавшим из города папирус. Библ богат на культурные и исторические достопримечательности, среди которых древние финикийские храмы, замок Библс, церковь Святого Иоанна Крестителя и многие другие. А вот современной достопримечательностью города можно назвать Международный музыкальный фестиваль Byblos, участниками которого в разные времена становились Massive Attack, Epica, Beirut и другие.


Самые известные древнейшие города в мире




Алеппо, Сирия


Свою историю селение Алеппо берет еще в 4300 годах до нашей эры. Сейчас это поселение является самым многонаселенным городом Сирии. История его достаточно богата и за все время существования он успел побывать в руках ассирийцев, греков и персов, даже был не раз оккупирован римлянами, византийцами, арабами, крестоносцами и побывал во владении монголов и османов. Такое многообразие культур наложило видимый отпечаток на образ города, который как нельзя лучше выражен в множестве достопримечательностей, соответствующих различным культурным традициям.


Самые известные древнейшие города в мире




Дамаск, Сирия


Некоторые историки утверждают, что первые жители заселили город еще в 10 000 до н.э. Главным этапом в истории существования города стало прибытие арамейцев, установивших сеть каналов, до сих пор составляющих основу водопроводных городских сетей. За время своего существования Дамаск успел побывать в руках Александра Великого, а также римлян, арабов и османов. Сегодня Дамаск является одним из популярнейших направлений для множества туристов, прибывающих сюда полюбоваться историческими достопримечательностями.


Самые известные древнейшие города в мире




Эль-Файюм, Египет


Свою историю этот древний египетский город, расположенный к юго-западу от Каира, начал еще в 4000 до нашей эры. В то время жители города поклонялись крокодилу, воплощавшему для них земной образ бога Себека. Археологи обнаружили целое кладбище мумифицированных крокодилов, насчитывающее более 2 тысяч экземпляров. Из достопримечательностей Эль-Файоме можно отметить крупные базары, мечети и бани, а также расположенные поблизости пирамиды.


Самые известные древнейшие города в мире




Сайда, Ливан


Сайда считается древнейшим финикийским городом. Первые его строения относят к 4000 до нашей эры, а сам город считается началом становления средиземноморской финикийской империи. Здешние мастера во все века славились в искусстве производства стекла, пурпура, а также в женской вышивке.


Самые известные древнейшие города в мире




Пловдив, Болгария


Основанное в 4000 до нашей эры Фракийское поселение не единожды переходило из рук в руки, прежде чем приобрело нынешний статус. Сегодня Пловдив является крупным культурным центром, хранящим в себе древние останки, среди которых римский амфитеатр, акведук и османские ванны.


Самые известные древнейшие города в мире




Газиантеп, Турция


Впервые это место увидело поселенцев в 3650 до нашей эры. За всю историю существования город претерпел множественные смены правителей и перестраивания. Из главных достопримечательностей города можно назвать Музей мозаики, основу которого составляют многочисленные мозаики из античного города Зевгма, затопленного турками в 2000 году.


Самые известные древнейшие города в мире




Бейрут, Ливан


Свое начало столица Ливана берет в период с 3000 по 5000 до нашей эры. На территории города археологами обнаружены артефакты финикийского, эллинистического, римского, арабского и османского периодов. Сегодня Бейрут считается центром культурной жизни региона.


Самые известные древнейшие города в мире




Варанаси, Индия


Варанаси является важнейшим местом паломничества в Индии, а также считается одним из семи священных городов индуизма. Возраст города насчитывает около 3000 лет, но есть мнение, что он появился около 5000 лет назад и был основан самим богом Шивой.



Смотрите также: 



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Похожие новости:

Добавление комментария

Ваше Имя:

Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: *







ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ:



Панель управления

Логин
Пароль

Каледарь

Голосование


Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


Статистика


Партнёры






НА ВЕРХ