RSS 2.0

» » Почему мы плохо себя чувствуем, если поздно ложимся спать

Почему мы плохо себя чувствуем, если поздно ложимся спать

Категория: Интересное в сети » Почему мы плохо себя чувствуем, если поздно ложимся спать | Автор: energysmile |
Дата: 22-02-2024, 16:50

Чувствуете себя уставшим после 7-8 часов сна, если легли позже полуночи? Возможно, время засыпания тут не при чем — скорее всего, у вас плохое качество сна.

Вы обычно ложитесь около 23:00, но вчера решили лечь после полуночи. Проспав положенные 7-8 часов вы чувствуете себя не особо отдохнувшим. Но почему? Неужели позднее погружение в сон действительно так влияет на восстановление организма после тяжелого дня?

Погружение в сон и просыпание в нашем организме регулируются циркадными ритмами. Это своего рода внутренние часы нашего тела, которые помогают нам вовремя заснуть и проснуться. Однако, из-за современного образа жизни циклы сна-бодрствования большинства людей сдвигаются: кто-то начинает засыпать раньше 22:00, а кто-то — позже полуночи.

Кажется, что люди, которые ложатся в постель раньше, должны быть более здоровыми. Но на самом деле раннее засыпание, как и позднее, негативно влияют на наше сердце. Исследования показали, что люди, которые ложатся спать раньше 22:00 имеют на 9% более высокий риск сердечный приступов и инсультов, чем те, кто отходит ко сну в промежуток между 10 часами вечера и полуночью. Те испытуемые, которые засыпали позже полуночи, также имели более высокий риск приступов и инсультов — он был на 10% выше, чем у «нормально засыпающих» людей.
Бывает, что вне зависимости от того, в какое время вы заснули, на утро кажется, будто во сне вы провели не 8 часов, а вдвое меньше. Тут дело вовсе не во времени засыпания, а в качестве вашего сна.

Врачи рекомендуют спать в проветриваемом и немного прохладном помещении с минимальным количеством света и посторонних звуков. Также, чтобы повысить качество сна, откажитесь от смартфона за пару часов до того, как лечь в постель. Все это поможет вашему организму настроиться на сон и начать выработку различных соединений, способствующих засыпанию.
Почему мы плохо себя чувствуем, если поздно ложимся спать


Смотрите также: 



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Похожие новости:

Добавление комментария

Ваше Имя:

Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: *







ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ:



Панель управления

Логин
Пароль

Каледарь

Голосование


Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


Статистика


Партнёры






НА ВЕРХ