RSS 2.0

» » Впервые в истории найдено противоядие от бледной поганки

Впервые в истории найдено противоядие от бледной поганки

Категория: Интересное в сети » Впервые в истории найдено противоядие от бледной поганки | Автор: energysmile |
Дата: 21-05-2023, 17:50

Бледная поганка (Amanita phalloides) ответственна за 90% смертей, связанных с отравлением грибами. Симптомы могут появиться спустя шесть часов после того, как вы съели даже очень небольшой кусочек. Обычно у жертв бледной поганки отказывают печень и почки, а смерть наступает в течение 48 часов после того, как яд попал в организм. В бледной поганке содержатся несколько видов токсинов, и самый смертоносный из них — альфа-аманитин.

Как именно он работает, неясно, и противоядия до сих пор не существует.
Микологи из нескольких научных центров КНР и Австралии, статья которых опубликована в журнале Nature Communications, сделали открытие, которое подарит надежду на спасение жизни тем, кто отравится бледной поганкой. Оказалось, что антидотом для альфа-аманитина является индоцианин зеленый — флуоресцентный краситель, одобренный к применению еще в 1959 году и с тех пор широко используемый в медицинской диагностике. Это вещество в основном безопасно и полностью выводится из организма.

Свое открытие исследователи сделали, сумев выяснить, на какие человеческие гены воздействует альфа-аманитин, вызывая гибель клеток. Одним из таких оказался ген STT3B. Затем ученые в поисках молекул, способных блокировать работу этого гена, протестировали более трех тысяч веществ, и обнаружили, что таким соединением является индоцианин зеленый. Лабораторные эксперименты показали, что краситель действительно защищает человеческие клетки от гибели в результате действия альфа-аманитина.

Тестирование на мышах показало: если животные получают индоцианин в течение четырех часов после отравления, это значительно снижает степень поражения почек и печени и повышает выживаемость. Если же ждать 8–12 часов, то эффективность антидота снижается, возможно, потому, что необратимые изменения в жизненно важных органах уже произошли.

Ученые рассчитывают, что эти многообещающие результаты будут повторены и во время предстоящих клинических испытаний индоцианина в качестве противоядия от токсинов бледной поганки.
Впервые в истории найдено противоядие от бледной поганки


Смотрите также: 



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Похожие новости:

Добавление комментария

Ваше Имя:

Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: *







ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ:



Панель управления

Логин
Пароль

Каледарь

Голосование


Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


Статистика


Партнёры






НА ВЕРХ