RSS 2.0

» » Почему в Российской империи воевали с трезвенниками и к чему это привело

Почему в Российской империи воевали с трезвенниками и к чему это привело

Категория: Интересное в сети » Почему в Российской империи воевали с трезвенниками и к чему это привело | Автор: energysmile |
Дата: 4-04-2023, 15:50

Повальное пьянство на Руси - очередной миф. Многие как раз хотели отказаться от крепкого алкоголя, но им не позволили.
Почему в Российской империи воевали с трезвенниками и к чему это привело

Сказки о вечно пьяном русском мужике давно всем надоели. Была куча религиозных праздников и постов, в которые пить запрещалось. В XV-XVII веках люди выпивали только в особых случаях, ни о каких запоях не было и речи. Да, кабаки появились при Иване Грозном, но повального пьянства не было. 
А в XIX веке государство ввело откупную систему. Теперь производить алкоголь могли 146 “приближённых” людей и получать с этого фантастические барыши. Естественно, им было выгодно, чтобы мужики пили как можно больше и они стали всячески затягивать их в кабаки. Постепенно внедрялась мысль, что пить - хорошо и правильно. А если не бухаешь - значит “не нашенский” и какой-то подозрительный. Когда поняли, что народ “подсел” на алкоголь, цену на водку подняли в три раза. И это стало последней каплей. 
Почему в Российской империи воевали с трезвенниками и к чему это привело
Населению надоели эти жадные откупщики и виноторговцы, опостылела водка, и люди взбунтовались. Повсюду собирались народные сходки и выносился вердикт: “Не пить!” 
Попутно стали громить кабаки и винные лавки. Волнения охватили Саратовскую, Пензенскую, Самарскую, Тульскую, Калужскую и другие губернии. Пришлось даже вводить войска и проводить массовые аресты. Особо отличившихся бунтарей прилюдно пороли и отправляли на каторгу. 
Торгаши алкоголем перепугались и снизили цены на своё пойло - не помогло. Тогда стали поить бесплатно, ввели особые дни, когда можно было напиться и не заплатить ни гроша. Тоже не подействовало. Ну а народный бунт разрастался, его поддержали рабочие, клерки и даже некоторые дворяне. Ну а виноделам и торговцам осталось только обратиться к правительству. 
Почему в Российской империи воевали с трезвенниками и к чему это привело
Император Александр II. Правил с 1855 по 1881 год.
В “верхах” понимали, что алкоголь приносит колоссальную прибыль казне и отказываться от неё не собирались. В марте 1858 года вышел указ - по сути, он запрещал трезвость, а властям на местах предписывалось разгонять общества отказников от пьянства и “воздержания от вина не допускать”. Но управление “кнутом” не работало - крестьяне перестали бунтовать, но все эти инициативы молча саботировали. 
Постепенно в правительстве поняли, что всё идёт не так, как надо и в 1860 году от откупной системы отказались и ввели акцизы. Теперь изготавливать алкоголь мог любой - надо было лишь заплатить взнос и регулярно отстёгивать налоги. 
Через несколько лет в империи было уже полмиллиона кабаков, население крепко забухало, росло число преступлений и безработных. Вот тогда император и его министры призадумались и решили, что снова натворили что-то не то. 
Почему в Российской империи воевали с трезвенниками и к чему это привело
Они перестали давить общества трезвенников и призывали священников проповедовать воздержание от алкоголя. Но всё это умеренно, лишать себя огромных барышей руководители не собирались. В итоге людей всё-таки подсадили на алкоголь и справиться с этой проблемой монархия уже не смогла. Грянула революция и решать вопросы с пьянством пришлось уже большевикам.

Смотрите также: 



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Похожие новости:

Добавление комментария

Ваше Имя:

Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: *







ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ:



Панель управления

Логин
Пароль

Каледарь

Голосование


Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


Статистика


Партнёры






НА ВЕРХ