RSS 2.0

» » Общественные прачечные в Америке

Общественные прачечные в Америке

Категория: Интересное в сети » Общественные прачечные в Америке | Автор: energysmile |
Дата: 14-01-2023, 17:50

На эту тему меня натолкнули комментарии пользователей в теме про Милу Йовович по поводу её фото в такой вот общественной прачечной.
Общественные прачечные в Америке

Первая стиральная машина с ручным приводом была запатентована американцем Джеймсом Кингом в 1851 году. И только через сто лет появилась автоматическая машина для стирки.
Общественные прачечные в Америке
Появление в 1920 году компактной бытовой стиральной машины, да еще и по доступной цене, значительно снизило экономическую эффективность прачечного бизнеса, а профессия прачки стала и вовсе невостребованной. Спустя десять лет в Америке было продано девятьсот тысяч стиральных машин по цене 150 $ за штуку, а еще через пять лет цена на стиральные машины упала до 60 $
Единственным экономически правильным решением в работе прачечных стало их автоматизирование. Клиент выполнял всю работу самостоятельно, начиная со стирки и заканчивая сушкой и глажкой. Даже расчет за пользование услугами проводился в специальных монетоприемниках.
Общественные прачечные в Америке
Так же, развитию общественных прачечных, в 30-х годах прошлого века, очень сильно помог известный во всём мире гангстер Аль Капоне.

Именно он придумал идеальный способ легализировать деньги, полученные с контрабанды алкоголя, вымогательства и других криминальных ремесел. По всей стране была открыта сеть автоматических прачечных с очень низкими ценами на услуги, которые работали практически в убыток. За низкими ценами на стирку в очереди выстраивались тысячи клиентов. При этом расчет производился без документальной фиксации денежных операций. В это время криминальные деньги проходили через кассу и декларировались как прибыль. Таким способом «грязные» деньги отмывались.

Да да, именно отсюда и пошло выражение «Отмыть деньги»
Общественные прачечные в Америке
И так, почему же в США так распространены общественные прачечные?
Причин несколько. Вот основные.

Боязнь затопления и короткого замыкания.
Система домашней стирки может привести к затоплению или короткому замыканию, а арендодатели не хотят брать на себя ответственность за починку машинок и оформление дополнительных страховок.

Вторая причина - отсутствие вытяжной вентиляции в большинстве квартир. Американцы не сушат белье на веревках у себя в ванной, а пользуются исключительно электросушками. Помимо этого, во многих многоквартирных застройках не предусмотрены коммуникации для установки стиральных машин. А самостоятельное присоединение сетей может привести к серьезным проблемам с законом.
Еще одна причина – экономия коммунальных ресурсов. Стирка вещей в ландроматах общественных прачечных обойдется гораздо дешевле, чем в обособленной стиральной машине. В оборудованных прачечных подогрев воды выполняется газовыми нагревателями, а тепло, вырабатываемое при стирке, подается на автоматы для сушки белья. В свою очередь квартирные машины работают за счет электроэнергии, поэтому стирка и сушка одежды в домашних условиях становится крайне нерентабельной.
Сегодня для большего удобства ландроматы стали оборудовать беспроводным доступом WiFi, что позволяет клиентам дистанционно руководить процессами стирки.

Американцы вовсе не чувствуют дискомфорта от отсутствия квартирных стиральных машин. Такие особенности быта выработаны годами. Существует своего рода традиция похода в прачечную в уикенд целыми семьями и компаниями друзей. Таким образом, стирка превратилась в приятное времяпрепровождение.

На сегодняшний день в США функционирует около 40 тысяч ландроматов, каждый из которых способен обслужить 7 тысяч жителей. В среднем одна стирка и сушка 7-ми килограммов белья с использованием порошка обходится примерно в 3-4 доллара. Интересно, что весь стиральный порошок, которым пользуются американцы - жидкий. А привычный для нас порошок из коробок и пакетов не пользуется популярностью.
Общественные прачечные в Америке
Практически в каждом жилом комплексе, как в студенческих городках, так и в престижных кварталах, предусмотрена общественная прачечная, которая располагается на нижнем техническом или подвальном этаже. При заселении в апартаменты, администрация комплекса выдает специальную пластиковую карту для расчета за услуги стирки. Зачастую возле ландроматов установлен специальный автомат для перевода денежных средств с банковской карты. В том же автомате всегда можно проверить баланс карты после оплаты прачечных услуг. Также можно воспользоваться стандартной системой оплаты – четвертаками. Стоимость комплекса услуг будет зависеть от режима стирки, выбора белья (цветного или белого), последующей сушки, использования порошка (собственного или предусмотренного автоматом).
Квартира, в которой установлена стиральная машина, считается классом выше, а стоимость аренды при этом значительно возрастает.
Общественные прачечные в Америке
По факту же можно увидеть, что такие общественные прачечные давным-давно стали частью субкультуры американцев.

У меня всё. Благодарю за внимание.

Смотрите также: 



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Похожие новости:

Добавление комментария

Ваше Имя:

Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: *







ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ:



Панель управления

Логин
Пароль

Каледарь

Голосование


Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


Статистика


Партнёры






НА ВЕРХ