RSS 2.0

» » Как в 1900 году люди массово отравились британским пивом

Как в 1900 году люди массово отравились британским пивом

Категория: Интересное в сети » Как в 1900 году люди массово отравились британским пивом | Автор: energysmile |
Дата: 15-12-2022, 16:50

Пострадало более 6000 человек, 70 умерло.
Как в 1900 году люди массово отравились британским пивом

В Англии любят пиво. И это стало проблемой в 1900 году - в Манчестере, Ливерпуле и Солфорде. Тогда любители хмельного напитка дружно отравились. Слабость, покалывание в руках, ревматизм - такие симптомы наблюдались у пациентов. Сначала врачи думали, что это алкогольный неврит, но все оказалось гораздо хуже. За четыре месяца скончался 41 человек - необычайно много для “неврита”. И тогда проблемой заинтересовались.
Как в 1900 году люди массово отравились британским пивом
Первым был Эрнест Рейнолдс - он работал в лазарете в Манчестере. Он подметил, что у большинства пациентов одни и те же симптомы и стал бить тревогу. Рейнолдс сообразил, что заболевание очень похоже на отравление мышьяком и взял пробу в местном пабе. Его догадка оказалась верна: в пиве и правда был мышьяк. Он попадал в напиток из сахарного тростника, который использовали в пивоварении. 
Как только нашлась главная проблема, пиво стали срочно отзывать из пабов. К сожалению, слишком поздно - на тот свет уже отправилось 70 человек, а больше 6000 слегло с тяжелейшим отравлением.
Как в 1900 году люди массово отравились британским пивом

Когда всё завершилось, власти потребовали, чтобы пивовары тщательнее следили за ингредиентами, которые добавляют в пиво. А отравленные пациенты приходили в себя в течении двух лет. Все это время их наблюдал неутомимый доктор Рейнолдс. 
Он даже стал местной знаменитостью - у него брали интервью, о нём писали в газетах. Но слава не затмила ему рассудок - он по-прежнему трудился в лазарете и помогал больным.

Смотрите также: 



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Похожие новости:

Добавление комментария

Ваше Имя:

Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: *







ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ:



Панель управления

Логин
Пароль

Каледарь

Голосование


Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


Статистика


Партнёры






НА ВЕРХ