RSS 2.0

» » Почему пуля нагана утоплена в гильзу

Почему пуля нагана утоплена в гильзу

Категория: Интересное в сети » Почему пуля нагана утоплена в гильзу | Автор: energysmile |
Дата: 19-11-2022, 18:50

У легендарного оружия была оригинальная конструкция. Создатели её нашли множество интересных и на тот момент очень даже передовых решений.
Почему пуля нагана утоплена в гильзу

К нагану делались особые пули. Сейчас в ходу патроны с выступающей вперёд головкой пули, только частично погружённой в гильзу. А для нагана делались полностью утопленные в неё. Гильза даже чуть выступала за контуры пули.
Почему пуля нагана утоплена в гильзу
Братья Леон и Эмиль Наган были были из Льежа. Старший изобрёл оригинальную конструкцию оружия, а потом они вместе создали предприятие Fabrique d'Armes Emile et Leon Nagant и стали выпускать револьверы в промышленном количестве.
Почему пуля нагана утоплена в гильзу
Конструкция была обычной для этого типа оружия. Вращающийся барабан заряжался патронами калибра 9 мм. Были предусмотрены два типа выстрела: либо посредством взведения курка вручную, либо автоматически - через нажатие на спусковой крючок. Братья смогли добиться того, чтобы их творение было принято на вооружение бельгийской армией. 
Сначала наладили поставки модели шестизарядного револьвера с двойным механизмом спуска образца 1878 года. А потом для стрелков и младших офицеров револьвер решили упростить, убрав взводящийся курок. Вот так появилась модель 1883 года и вскоре оружие стали называть по фамилии создателей - Наган. 
Почему пуля нагана утоплена в гильзу
В 1895 году братья выиграли конкурс и заключили контракт на поставку 20 тысяч экземпляров оружия для нужд российской армии. Но в нашей стране распространение получил семизарядный револьвер-наган калибром 7,62 мм. 
Помимо поставок с предприятия братьев Наган была достигнута договорённость, согласно которой револьверы стали производить на нескольких предприятиях непосредственно в России. Вот тогда-то наган и стал стал в нашей стране одним из самых известных и узнаваемых видов оружия. 
Параллельно стали производить те самые особые патроны с пулей утопленной в гильзу.
Почему же не подошли обычные? К несчастью, старший брат, Эмиль Наган вскоре после разработки первых моделей ослеп и доделывал его уже младший - Леон. Выяснилась одна характерная проблема. Барабан должен вращаться и поэтому между ним и стволом всё равно будет маленький, но зазор. 
Почему пуля нагана утоплена в гильзу
При ударе спускового механизма порох взрывается и образуются газы, которые на большой скорости выталкивают из ствола пулю. Но из-за зазора часть газов рассеивалась и доля энергии расходовалась впустую. От этого страдали точность, дальность и сила удара. Леон так и не придумал как изменить конструкцию нагана. И тогда он придумал хитрый ход - изменил патрон.
Почему пуля нагана утоплена в гильзу

Пуля оказалось утопленной в удлинённую гильзу. Взрыв происходил внутри неё. На долю секунды под давлением газа гильза расширялась и блокировала зазор. Энергия переставала рассеяться. Газы выталкивали пулю со всей силой.

Смотрите также: 



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Похожие новости:

Добавление комментария

Ваше Имя:

Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: *







ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ:



Панель управления

Логин
Пароль

Каледарь

Голосование


Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


Статистика


Партнёры






НА ВЕРХ