RSS 2.0

» » Как готовили французских моделей Christian Dior к поездке в СССР

Как готовили французских моделей Christian Dior к поездке в СССР

Категория: Интересное в сети » Как готовили французских моделей Christian Dior к поездке в СССР | Автор: energysmile |
Дата: 2-05-2022, 16:50

Известно, что во времена Советского Союза актёрам, музыкантам, да тем же моделям было не так легко выехать из страны. Перед выездом любой командированный за границу получал очень подробные инструкции о том, как себя вести за рубежом, с кем общаться, каким образом выходить на прогулки в город и многое другое. Регламентировался каждый шаг советского гражданина на недружественной западной территории. А в 1959 году произошло удивительное событие: в СССР для участия в показах привёз своих моделей Кристиан Диор. И они получили не менее подробные инструкции о поведении в Стране Советов.
Как готовили французских моделей Christian Dior к поездке в СССР
После жестких репрессий и «закручивания гаек» во времена Иосифа Сталина, при Хрущёве наступило время «оттепели». Деятели культуры и искусств почувствовали возможность свободного самовыражения, а в СССР даже стал возможен показ мод. Да не простая демонстрация одежды советскими манекенщицами, а самый настоящий праздник моды, который привёз в страну легендарный модный дом Christian Dior. Прибыл в Москву известный Ив Сен Лоран со своими моделями, в то время он был молод, амбициозен, полон надежд. И находился в полной уверенности: он покажет советским женщинам, как нужно одеваться, он откроет им мир прекрасного.
Как готовили французских моделей Christian Dior к поездке в СССР
Правда, далеко не все из представительниц прекрасного пола оценили в полной мере высокое искусство французского модельера. А некоторые представленные на показе наряды из коллекции даже подверглись критике. Наши девушки, оценив платья великого кутюрье, удивлялись их непрактичности. В общем-то, женщине, живущей в холодном регионе, на самом деле трудно понять, зачем шерстяное платье делать открытым в верхней части.
Как готовили французских моделей Christian Dior к поездке в СССР
Бежать на работу или даже в кинотеатр, накинув сверху шубку, не особенно получится, обладательница этого чуда непременно замёрзнет. А летом платье тоже не надеть, потому что в нём будет жарко. Естественно, короткие и узкие юбки вызывали вопросы о том, как можно передвигаться во всём этом великолепии, особенно если ходить на работу. Перспектива делать мелкие шаги не вдохновляла, а туфли на высоченной шпильке вызывали ужас: разве возможно носить такую обувь, не рискуя переломать ноги?!
Как готовили французских моделей Christian Dior к поездке в СССР
В общем-то, простые женщины пришли к общему выводу: западная мода, без сомнения, очень красива, но слишком уж неудобна для наших реалий. Впрочем, были ещё представительницы так называемой элиты, которые восхищались, восторгались и были готовы «брать на вооружение». Но все сошлись во мнении: иностранные девушки-модели просто прекрасны. Они на самом деле отличались яркой внешностью, безукоризненными манерами и дружелюбием по отношению к окружающим. Девушки же строго следовали полученным перед выездом инструкциям.
Как готовили французских моделей Christian Dior к поездке в СССР
Предписания все участницы модного десанта получили ещё во Франции, а в Советском Союзе старались тщательно всё соблюдать. Во-первых, на улицах Москвы они должны были появляться исключительно в нарядах Christian Dior. Девушкам рекомендовали взять с собой в поездку косметику, сигареты и помады, так как в Стране Советов приобрести привычные им косметические средства и табачные изделия было просто невозможно. Заранее всех предупредили о том, что виски ни в одном магазине в Москве они не купят.
Как готовили французских моделей Christian Dior к поездке в СССР
Были даны инструкции насчёт фотографий. Всех предупредили о том, что если они захотят что-то сфотографировать, то в кадр не должны попадать дети, мосты, дома и, конечно, любые военные объекты. Естественно организаторы поездки опасались обвинений в шпионаже, именно поэтому вместе с советскими дипломатами они и разработали подобные правила безопасности. Участницам показа и сопровождавшим их лицам советовали не отказываться от первой предложенной сигареты, так как это считалось одним из правил вежливости. Для моделей даже специально подготовили список вопросов, которые им могут задать простые советские граждане на улицах.
Как готовили французских моделей Christian Dior к поездке в СССР
Никаких рекомендаций по поводу «нужных ответов» не давали, говорили лишь о том, что подобное любопытство можно считать проявлением дружелюбия. И предупреждали: не стоит смущаться, если прохожие начнут внимательно рассматривать моделей и улыбаться им, так как для них действительно внешний вид иностранок будет в диковинку, как и их раскованное поведение. Предупреждали ещё и о том, что в Советском Союзе чаевые дают только в такси, а отказ от алкоголя и участия в тостах может быть воспринят, как оскорбление. Всем девушкам заранее раздали значки, которые нужно было вручать людям, которые покажутся иностранкам наиболее симпатичными или просто окажут моделям хороший приём. Естественно, сувенирную продукцию выдали всем заранее.
Как готовили французских моделей Christian Dior к поездке в СССР
А ещё всем участникам модной делегации советовали взять с собой несколько детективных романов, чтоб читать самим или же дарить служащим посольства. Особо предостерегали девушек от ношения брюк в СССР, так как незадолго до показа было замечено не слишком доброжелательное отношение к кинозвёздам в брюках со стороны советских граждан.
Как готовили французских моделей Christian Dior к поездке в СССР
Можно заметить, что во всех рекомендациях не было ничего крамольного. Никто не запрещал общаться с людьми на улицах, дарить и принимать подарки, напротив, все советы были направлены на то, чтобы произвести на советских людей хорошее впечатление и установить дружеские связи.
Как готовили французских моделей Christian Dior к поездке в СССР


Смотрите также: 



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Похожие новости:

Добавление комментария

Ваше Имя:

Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: *







ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ:



Панель управления

Логин
Пароль

Каледарь

Голосование


Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


Статистика


Партнёры






НА ВЕРХ