RSS 2.0

» » Почему пожарное ведро имеет форму конуса

Почему пожарное ведро имеет форму конуса

Категория: Интересное в сети » Почему пожарное ведро имеет форму конуса | Автор: energysmile |
Дата: 20-08-2021, 18:50

На эту тему можно найти кучу статей в интернете, где перечислены с десяток, а то и больше, причин, почему пожарное ведро имеет форму конуса. Наверняка вы их читали и не один раз.
Почему пожарное ведро имеет форму конуса

Однако большинство из этих причин явно надуманные, "притянуты за уши", а еще часть совершенно не являются принципиальными именно для принятия решения об использовании конусных ведер.

Разберемся по пунктам...
Версия 1: Принято считать, что пожарные вёдра были изобретены и впервые применены ещё в прошлых веках при тушении пожаров на флоте в Европе. На судах их делали из многослойной парусины и сшивали в форме конуса просто потому, что так было проще и быстрее. Со временем такие вёдра якобы стали делать и на суше, однако эта версия в общем-то ничем не подтверждена – ни на одной картине конусных вёдер нет.

Версия 2: Также распространена версия о том, что ещё на Руси при тушении пожаров люди становились цепочкой и передавали друг другу вёдра с водой. Конусные вёдра, разумеется, нельзя было поставить на землю, чтобы отдохнуть, но подтверждения этой версии тоже нигде нет.

Версия 3: Некоторые утверждают, что из ведра в виде конуса вода вылетает на большее расстояние и без лишних брызг, однако по законам гидравлики форма сосуда на это влиять никак не может.

Версия 4: Поговаривают, что необычная форма должна помочь предотвратить несанкционированное использование пожарного ведра — его нельзя использовать в хозяйстве. Но кроме ведра есть и другие пожарные приспособления. Топор например. Его почему то сделали полноценным. Ну и на самом деле крадут и конусные ведра и используют их для различных целей. Воровство это не остановит.

Версия 5: Конусным ведром легче разбивать лед для того, чтобы набрать воду. Очень узкая специализация настолько общего инструмента.

Версия 6: Значительная экономия средств при изготовлении. Благодаря форме конуса при производстве уходит значительно меньшее количество жести. А сам технологический процесс считается проще. Этот факт наверняка имеет место быть, но не является основной причиной распространения таких ведер. Повторяю, остальные средства пожаротушения не предполагали делать с какой-то экономией материала. Главное - функциональность и эффективность.
Почему пожарное ведро имеет форму конуса

А теперь наиболее объективные причины, почему пожарные ведра именно такие:
Правильная причина 1: С помощью такого ведра значительно проще осуществлять зачерпывание воды из открытого источника или колодца. Конусообразное ведро никогда не будет плавать на поверхности и быстрее погрузится в воду упав в колодец или пруд.

Правильная причина 2: Ведра, сделанные в виде конуса, являются удобными в применении. Двумя руками их удобнее держать и выплескивать воду.

Правильная причина 3: Удобство при передвижении. Если во время пожара приходится бежать с полным ведром воды, его форма в виде конуса позволит не отбить при этом ноги, что можно легко сделать с обычным плоскодонным ведром.

Смотрите также: 



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Похожие новости:

Добавление комментария

Ваше Имя:

Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: *







ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ:



Панель управления

Логин
Пароль

Каледарь

Голосование


Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


Статистика


Партнёры






НА ВЕРХ