RSS 2.0

» » 10 признаков жизни не по средствам (4 фото)

10 признаков жизни не по средствам (4 фото)

Категория: Приколы и Юмор » 10 признаков жизни не по средствам (4 фото) | Автор: Gustman |
Дата: 1-12-2019, 18:25

Каждому хочется, согласно знаменитому тосту, чтобы желания совпадали с возможностями. Но для этого важно не только иметь стабильный и достойный доход, но и уметь правильно им пользоваться. Какие признаки могут сигнализировать о чрезмерной трате денег?
У каждого человека есть свое видение того, как улучшить свое финансовое состояние. Кто-то сокращает свои расходы, а кто-то, наоборот, ищет дополнительный источник дохода. Жить по средствам – пожалуй, оптимальное правило для того, чтобы сохранять финансовую независимость и не накапливать долги. Существует предупреждающие признаки того, что человек тратит больше, чем зарабатывает. Если своевременно обратить на них внимание и скорректировать план действий, то можно избежать немало проблем с финансами. Рассмотрим несколько из таких сигналов:
10 признаков жизни не по средствам (4 фото)

1. Постоянная задержка оплаты счетов Одно дело, когда счета не были своевременно оплачены из-за отсутствия времени, отъезда или болезни, но совсем другое, когда для этого просто не хватило денег. В таком случае необходимо произвести тщательный анализ статей расходов и скорректировать их. Возможно, некоторые траты были лишними (регулярные походы в кино или ресторан, экзотические продукты и пр.), и в следующий раз от них стоит отказаться. Такой подход должен решить проблему. При подозрении на чрезмерные расходы лучше всего завести блокнот и тетрадь, куда нужно записывать все потраченные за месяц суммы и желательно вместе с подтверждающими это чеками.
2. Отсутствие «финансовой подушки» Отсутствие сберегательного счета может быть признаком того, что человек живет не по средствам. Ведь накопления в банке в будущем смогут на какое-то время оказать неоценимую финансовую поддержку, например, в случае потери работы, при болезни или какой-нибудь чрезвычайной ситуации. Известный совет от опытных бизнесменов: «Нужно откладывать хотя бы 10% от общего дохода». Если человек живет не по средствам, он тратит все заработанные деньги, и у него нет возможности их откладывать. В таком случае необходимо пересмотреть свои траты и избавиться от каких-либо ненужных привычек, на которые приходится расходовать деньги.
3. Регулярные долги Еще один тревожный сигнал о чрезмерных расходах – постоянные займы денег у друзей, близких, в банках и пр. Если человек каждый месяц берет деньги в долг, поскольку не может покрыть все свои расходы, то ему стоит задуматься о более рациональном распределении бюджета. Сейчас взять кредит или рассрочку в банке стало намного проще. Однако, увлекаясь таким способом решения финансовой ситуации, несложно попасть в кабалу, которая нередко приводит к банкротству. Сумма за кредиты не должна превышать 40-50% от общего дохода семьи, иначе вряд ли получится удерживать стабильную финансовую ситуацию, а, проще говоря, придется жить не по средствам.
4. Соотношение уровней доходов и расходов выше 28% Это можно обнаружить лишь при регулярном ведении учета о тратах в тетради или в специальных программах на телефоне или компьютере. Если расходы на повседневные нужды не превышают 28% от ежемесячного дохода, то это хороший показатель того, что человек живет в пределах своих средств. Этот коэффициент достаточно просто посчитать. Необходимо разделить сумму ежемесячного расхода на сумму ежемесячного дохода. Это соотношение не должно быть больше 28%.
5. Наличие «плохих» кредитов с высокими процентами Если имеются кредиты и даже если они своевременно оплачиваются, это не всегда означает, что жизнь проходит по средствам. В первую очередь необходимо позаботиться о том, чтобы закрывать все долги, не используя при этом новые кредиты и кредитные карты, ведь они только усугубят ситуацию, и это может привести к увеличению задолженности.
10 признаков жизни не по средствам (4 фото)

6. Использование овердрафта с личной карты Наверное, многие люди испытывают не очень приятные чувства, когда приходится превышать свой лимит на карте, используя овердрафт, ведь в этом случае приходится оплачивать еще дополнительные проценты за его использование.
7. Использование кредитной карты для оплаты основных расходов Если человек слишком часто пользуется кредитными картами для погашения основных счетов, например, коммунальных расходов или покупки повседневных продуктов, то это тоже является опасным сигналом о чрезмерных тратах. В этом случае текущие расходы не закрываются, а долги только возрастают, поэтому необходимо срочно пересмотреть статьи расходов. Если собственных средств хватает только на то, чтобы погашать минимальные рекомендуемые платежи по кредитным картам, это также признак того, что человек живет не по средствам.
8. Отказ банка в новых кредитах При подаче заявки на кредит для приобретения какой-либо вещи или услуги, пусть даже не очень дорогой, банк вправе отказать, если посчитает, что существующий долг у человека слишком велик. Такая ситуация может свидетельствовать о том, что человек живет не по средствам, даже если ему кажется, что он может позволить себе дополнительные ежемесячные платежи.
9. Высокие кредитные лимиты У любого человека вполне может быть несколько кредитных карт, это нормально. Но, если на них исчерпаны почти все лимиты, то это определенно означает, что его расходы превышают доходы. В дальнейшем такая ситуация может негативно повлиять на кредитную историю.
10. Отсутствие учета бюджета Для контроля своих расходов и доходов необходимо вести свой бюджет. Это можно делать в тетради, блокноте, в электронной таблице или с помощью специальных приложений на телефоне и компьютере. Такой подход позволит всегда иметь наглядную картину доходов и расходов, что поможет лучше скорректировать бюджет, финансовое поведение и избежать излишних трат.
10 признаков жизни не по средствам (4 фото)

10 признаков жизни не по средствам (4 фото)


Смотрите также: 



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Похожие новости:

Добавление комментария

Ваше Имя:

Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: *







ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ:



Панель управления

Логин
Пароль

Каледарь

Голосование


Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


Статистика


Партнёры






НА ВЕРХ