RSS 2.0

» » Власти Петербурга в ступоре от происходящей чертовщины в городе. Власть сфинксов

Власти Петербурга в ступоре от происходящей чертовщины в городе. Власть сфинксов

Категория: Интересное в сети » Власти Петербурга в ступоре от происходящей чертовщины в городе. Власть сфинксов | Автор: energysmile |
Дата: 9-01-2019, 10:45

В далеком 1832 году в Санкт-Петербург прибыл таинственный корабль с неизвестным грузом. Это было греческое судно под названием «Добрая надежда». На берегу все работы по приему грузов велись под пристальным вниманием жандармов. Со временем два больших деревянных ящика были отгружены на пристани. По свидетельству очевидцев, они обладали невероятно сильной мистической энергией, приводящей всех, находящихся поблизости в смятение и панику. Причиной тому являлось их содержимое – древнеегипетские статуи сфинксов.

Власти Петербурга в ступоре от происходящей чертовщины в городе. Власть сфинксов


8 февраля 1899 студенты Санкт-Петербургского университета вышли на улицу в знак протеста против действий преподавательского состава учебного заведения. Проходя мимо статуй сфинксов у многих из них начинались появляться симптомы помутнения рассудка. Даже выдвинувшиеся на место протеста жандармы вели себя крайне агрессивно, как только приближались к мистическим изваяниям. В результате последовал жестокий разгон демонстрации.

Первые четыре сфинкса появились в городе на Полюстровской набережной в 1790 году по заказу сенатора Егора Кушелева. Причины этого поступка для горожан не являлись особой загадкой. Дело в том, что Егор Кушелев являлся масоном, а среди представителей этого общества бытовало поверье, что сфинксы в виде барельефов или статуй охраняют тайны дома, который они украшают. Гости сенатора нередко отмечали, что с приобретениями Кушелева происходят странные вещи. Находясь рядом с ними, люди чувствовали прилив агрессивности и появление видений. Многие считали, что глаза сфинксов двигаются, но подтвердить документально это не представлялось возможным. Со временем первые четыре каменных статуи исчезли, некоторые поговаривали, что они были украдены. Наиболее убедительной причиной произошедшего считается указ императора Александра, изданный в августе 1822 года, о запрете тайных сообществ в России и их символики. С тех пор многие каменные изваяния сфинксов прятались от глаз широкой публики.

Еще более удивительной является история установки двух статуй на пристани университетской набережной, произошедшая в 1834 году. Именно эти сфинксы были привезены двумя годами ранее на греческом корабле «Добрая надежда». Но почему это случилось вопреки запрету императора? Исследователи считают, что масонство было слишком влиятельно в девятнадцатом веке в России и способно было отстоять право на установку статуй. Но главным в этой истории было другое. В городе появились слухи, что установленные сфинксы не новодел, а имеют древнеегипетское происхождение. И действительно, они были приобретены путешественником и дипломатом Александром Муравьевым с позволения императора Николая I.

Есть все основания считать, что эти каменные памятники, являются свидетелями удивительных событий прошлого – историй древних фараонов, их побед и поражений. В этот список включается описанное в ветхом завете пленение и исход древних евреев из Египта. Но для чего были нужны в России девятнадцатого века сфинксы из покрытой мраком времени древности? Некоторые исследователи считают, что таким образом, император хотел показать преемственность славы через многие века от одной древней империи к современному Российскому государству.

Но древние сфинксы не помогли ни одному из императоров прожить спокойную и долгую жизнь. Тем более сам Санкт-Петербург не находился под их охраной, время от времени терпя природные бедствия. Похоже, что предназначение и влияние этих древних статуй навсегда останется тайной, а выражения лиц сфинксов, как будто бы намекают, что еще много неразгаданного находится в их ведении, но никто об этом так и не узнает.



Смотрите также: 



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Похожие новости:

Добавление комментария

Ваше Имя:

Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: *






Партнёры


ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ:



Панель управления

Логин
Пароль

Каледарь

Голосование


Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


Статистика


Партнёры






НА ВЕРХ